Первые ноябрьские морозы не повлияли на всходы озимых культур – Минсельхоз ЛНР

Важно  Официально  Экономика 

Первые ноябрьские морозы не повлияли на всходы озимых культур в Республике. Об этом на встрече с председателем Правительства ЛНР Сергеем Козловым сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Пронько.

Он напомнил, что в Республике успешно завершился сев озимых зерновых под урожай 2020 года.

"Министерством сельского хозяйства проведен мониторинг всходов, в том числе мы ежедневно мониторили процессы заморозков", - доложил министр председателю Правительства.

"Сейчас заморозки не повлияли на качество и количество всходов. 82% озимой на сегодня в хорошем и удовлетворительном состоянии", - уточнил Пронько.

Он отметил, что в целом по Республике озимая пшеница входит в фазу зимовки лучше, чем в прошлом году.

Ранее Пронько сообщал, что урожайность зерновых в 2019 году в ЛНР увеличилась на 25% по сравнению с 2018 годом. 

Он также отмечал, что первый выделенный властями ЛНР кредит позволил на 100% обеспечить аграриев Республики горюче-смазочными материалами (ГСМ) и аммиачной селитрой для проведения всего комплекса полевых работ в прошедшем сезоне.

В декабре 2018 года Государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Региональный аграрный холдинг" благодаря финансовой помощи Республики приобрело в Российской Федерации новую сельскохозяйственную технику для обработки почвы. 

В Минсельхозе сообщали, что "Региональный аграрный холдинг" готов предоставить аграриям Республики технику для проведения полевых работ. 

Выбор редакции