Первые итоги работы мультивалютной системы доказали своевременность ее введения – глава ЛНР

Важно 

Первые итоги функционирования в ЛНР мультивалютной системы показали, что ее внедрение было очень правильным и своевременным шагом. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

"Это как новые туфли: первое время не совсем удобно и слегка жмут, но в результате ты понимаешь, что делаешь правильный выбор, потому что старые уже носить невозможно. Так же и здесь. Мы сделали не просто правильный шаг, мы сделали очень правильный и своевременный шаг", – подчеркнул он.

По мнению главы ЛНР, внедрение мультивалютной системы предупредило развитие финансовых проблем в Республике.

"Хорошо, что мы позаботились об этом немножко раньше, понимая и в какой-то степени предвидя, что будет делать Киев. Мы уже научились и знаем, что он еще ни разу свое слово не сдержал. Все их усилия направлены только на усиление плохих тенденций, а не на решение этих вопросов. Поэтому мы, как могли, пытались опередить развивающиеся события", – пояснил он.

"Сегодня можно смело сказать, что мультивалютная система очень хорошо сработала. И я уверен, что через месяц мы просто забудем о тех неприятностях, которые на сегодняшний день еще существуют", – подчеркнул Плотницкий.

Напомним, что в соответствии со вступившим в силу с 15 марта постановлением Совмина ЛНР, на территории Республики для оплаты товаров и услуг официально разрешается использование четырех валют – украинской гривны, российского рубля, доллара США и евро. С 1 апреля в ЛНР введен фиксированный курс гривны по отношению к российскому рублю на уровне 1:2.

Выбор редакции