Первомайцы поздравили легендарного земляка, ветерана Алексея Воронова с 96-летием (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Представители городской администрации и общественных организаций Первомайска поздравили ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина прифронтового города Алексея Воронова с 96-летием. Об этом сообщили в горадминистрации.

Исполняющий обязанности главы администрации города Николай Токарев поздравил ветерана с торжеством и передал торт.

"Для жителей Первомайска вы олицетворяете легендарное поколение победителей, пример настоящего подвига, стойкости и самоотверженности. Мы рады, что вы и сегодня в строю. Желаю вам крепкого здоровья, оптимизма и благополучия, чтобы еще долгие годы вы могли давать мудрые наставления молодому поколению и рассказывать нам истории военных лет, чтобы молодежь узнавала нашу историю из уст людей, которые ковали Победу", – подчеркнул Токарев.

Координатор проекта "Молодая гвардия" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Евгений Матяшов пожелал имениннику "долгих лет жизни и исполнения всех желаний, чтобы жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а каждый день приносил радость и положительные эмоции".

От имени общественного движения молодежный лидер вручил ветерану подарок.

После торжественного поздравления гости продолжили общение с Вороновым за чашкой чая.

Алексей Николаевич Воронов родился в 1923 году в селе Покровском Тербинского района Орловской области. В годы Великой Отечественной войны в составе 73-й гвардейской стрелковой дивизии прошел боевой путь от Сталинграда до Австрии, освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию, Венгрию и Югославию.

Воронов награжден пятью медалями "За отвагу". На всем постсоветском пространстве таким количеством этих медалей были награждены всего 17 человек.

Первую медаль "За отвагу" и первое ранение Воронов получил в боях на Мамаевом кургане в Сталинграде. Вторую медаль красноармеец получил за бесперебойное обеспечение связи полка на боевом пути от Сталинграда до Днестра и полученные в боях три ранения. Еще одну почетную солдатскую награду он получил за то, что в бою по уничтожению окруженной группировки противника в районе села Войнеско Молдавской ССР 27 августа 1944 года обеспечивал связью командование батальона, и, находясь в передних рядах, наступающих под непрерывным обстрелом, огнем из личного оружия уничтожил до семи немецких солдат.

Победу Воронов встретил в Австрии. Пятую медаль "За отвагу" бойцу вручили за три месяца до конца войны после боя на берегу озера Балатон и освобождения Венгрии, Болгарии, Австрии.

Долгие годы после войны Воронов работал киномехаником.

Выбор редакции