Первомайский парад показал единство и сплоченность жителей ЛНР – зарубежные наблюдатели

Зарубежные гости, посетившие Луганскую Народную Республику на Первомай, поражены единством луганчан, отстоявших свою землю от украинской агрессии. Об этом иностранные делегаты рассказали в интервью ЛИЦ.

Первомайское шествие в Луганске в этом году стало самым массовым с момента провозглашения ЛНР, участие в нем приняли более 30 тыс. жителей Республики – представители трудовых коллективов со всех городов и районов ЛНР, национально-культурных общин Луганщины, ветеранов труда, работников угольных и промышленных предприятий, сельского хозяйства, автомобильного и железнодорожного транспорта, государственных учреждений, представителей сферы здравоохранения, образования, а также учащихся образовательных учреждений Республики.  

В шествии приняли участие также представители Крыма, Астрахани, Южной Осетии, а также Сербии и около 100 жителей подконтрольной Киеву части Луганщины.

За парадом наблюдали представители иностранных государств – братской России, Алжира, Египта, Йемена, Индии, Ирака, Камеруна, Сирии, Туниса, Кореи, Италии, Турции, Конго, Голландии, Финляндии, Туркменистана, Сербии.

"Я благодарен властям Луганска за приглашение, господину (и.о. министра иностранных дел Республики Владиславу) Дейнего, господину (руководителю Итальянского центра) Андреа Пальмери – моему хорошему другу. Я очень рад, потому что присутствовал на большом, многотысячном параде, и это значит, что народ поддерживается Республикой – это важно", - отметил гость из Италии, президент итальянской общественной организации "Комитет Мессина для Донбасса", профессор Мессинского университета Даниэль Макрис.

"Меня очень удивило, что было столько народу, были поляки, армяне, азербайджанцы – все народы, а также граждане любого возраста – и старые и молодые. Этот путь выбрали жители Народной Республики самостоятельно, и, я уверен, подтвердят его и в дальнейшем. Мы хотим, чтобы народы имели возможность самостоятельно вбирать свое будущее", - рассказал он.

Макрис добавил, что он и сторонники возглавляемой им общественной организации делают все возможное, чтобы донести правду о ситуации в Донбассе до мирового сообщества.

"Мы постараемся сделать правдивую информацию, потому что, вы знаете, на Западе или тишина, или ложь против России и против народа Донбасса. Это кошмар, потому что имеет место международная финансовая диктатура, и мы против этого", - подчеркнул гость Республики.

При этом он отметил, что по сравнению с Западными странами, где права рабочих ущемляются все больше и больше, в ЛНР, не смотря на экономический кризис, вызванный войной, правительство прислушивается к трудящемуся классу.

"Сегодня есть большая проблема и в Европе, и во всем мире – законы для рабочих не в состоянии их защищать. Это большая проблема", - констатировал профессор.

Заместитель председателя общественной организации "Славяносербия" Любинко (Велимир) Джуркович, посетивший Республику с целью этнографических исследований и поиска родственников, отметил, что специально задержался в Донбассе, чтобы принять участие в первомайских празднествах.

"Наш визит связан с проведением конференции "Исторические связи Сербии и России", организаторами которой мы являемся. Тема связана с прибытием сербских гусарских полков (в донбасские степи) в 1753 году", - рассказал он.

"Сегодня для меня этот день – день воспоминаний, и восприятия были очень положительные. Я вспомнил свои давние дни, когда и в Сербии в Югославии были подобные манифестации, где мы проходили пионерами. Сегодня я почувствовал ту самую русскую душу, я увидел, что жители Республики довольны, счастливы – счастливы от свободы, которая ощущается. Я ощутил это национальное достоинство, которое люди несут с честью, достоинством и радостью. Мне очень приятно было здесь", - поделился впечатлениями от первомайского парада Джуркович.

Он подчеркнул, что, несмотря на отсутствие общих границ и многолетнее окружение странами с недружелюбной внешней политикой, многовековые братские отношения сербов и русских, к которым он относит и жителей Донбасса, нисколько не ослабли. По словам Джурковича, общественная организация "Славяносербия" имеет широкие планы по развитию культурных взаимосвязей между Луганщиной и Сербией.

"Эти чувства братства никогда не были потеряны, мы всегда считали, что мы братья, хоть у нас и нет общей (государственной) границы, но, тем не менее, эти чувства есть, и это наши корни, и это не просто чувство братства – мы являемся одним родом и мы принадлежим друг другу. Мы даже сегодня нашли здесь людей, которые имеют сербские фамилии, и они знают, им говорили их деды, что они сербы",  - заверил гость Республики.

"Наше сотрудничество только начинается, и мы надеемся, что и на уровне власти – то, чего мы не можем сейчас вам предложить, – будут такие же отношения. Хотя, в принципе, народная дипломатия работает на высшем уровне, и мы, конечно же, наблюдаем за всем, что происходит здесь, мы переживаем и мы солидарны с вами", - добавил он.

Представитель профсоюзов Астраханской области Вера Коновал признала, что сплоченность трудящихся в Республики выше, чем даже в Российской Федерации.

"То, что я увидела – для меня было открытием! Такое ощущение, что я побывала в лучших 70-х годах (прошлого века), потому что сегодня очень много потеряно, и даже у нас, в России. И та мощь профсоюзов, которую я сегодня увидела – ее, конечно, нужно и у нас возрождать", - подчеркнула она.

"То единение, которое мы видели в этих колоннах, когда за ветеранами шла молодежь с детьми, с семьями, которые были радостными, у них светились лица радостью, улыбками – вот эта энергетика, она, буквально, захватила нас. Сердце разрывалось от радости, что это возможно, что после войны 2014 года, которая здесь была, тех событий, которые неизгладимо прошли по Республике – они еще больше сплотились. И то население, которое здесь проживает, не только не собирается отсюда уезжать, а наоборот, намерено приумножать то, что сейчас есть. У вас это единение чувствуется на каждом шагу", - добавила Коновал.  

Выбор редакции