Первомай стал символом единства народа Республики – участники митинга

Первомай стал символом единства народа Луганской Народной Республике. Об этом рассказали участники первомайских торжеств, состоявшихся в Луганске.

Сегодня в первомайском шествии в столице ЛНР приняли участие почти 40 тыс. жителей Республики. По центру Луганска прошли представители трудовых коллективов и общественных организаций.

"И для работников культуры, и для всех жителей Республики – это день солидарности, день единства. День единства в своих созидательных помыслах, в создании будущего Республики. Я считаю, что это замечательный праздник, праздник радушия, праздник хороших взаимоотношений, как в работе, так и в семье. Даже цирковые артисты, которые у нас на гастролях, они сегодня все вместе с нами. Это самый лучший пример солидарности, единства, независимо от национальности и принадлежности к какому-либо государству", - отметила министр культуры, спорта и молодежи Оксана Кокоткина.

"Первомай стал символом единства народа в Луганской Народной Республике. Посмотрите на радостные лица людей, здесь никого никто не заставлял, все добровольно приехали, чтобы отметить этот праздник нашей новой молодой Республики. Я думаю, что сейчас люди у нас будут более вдохновленные, и я думаю, мы еще покажем себя", - уверен председатель теркома профсоюза работников угольной промышленности Краснодона и Краснодонского района Олег Грашкин.

 Главный врач республиканского кардиологического диспансера Эдуард Абашин считает, что праздник после последних событий в Донбассе, "стал более искренним". Председатель профсоюзного комитета ГП "Лутугинский научно-производственный валковый комбинат" Наталья Бурлаченко отметила, что события последних лет сделали народ Луганщины намного сильнее.

"Этот праздник показывает сплоченность тех людей, которые здесь остались, работают, несмотря на все трудности, и показывают, что они живут полноценной жизнью", - подчеркнул старший мастер ООО "Луганский завод трубопроводной арматуры "Маршал" Сергей Притыкин.

"Самой большой потерей при развале Светского Союза была утрата идеологии как таковой, а идеология для любой страны, это, пожалуй, самая важная вещь наряду с ведущими силами – экономикой и промышленностью. И то, что мы сохранили идеологию в части празднования таких праздников как Первое Мая, 9 Мая, это я считаю нашим большим достижением",- добавил его коллега по цеху Дитрий Пупынин.

"Этот праздник – это торжество победы Народа Луганской Народной Республики над фашистской Украиной, торжество трудящегося народа. Наш завод представляют представители профсоюзных организаций всех цехов и служб предприятия. Я думаю, что самое лучшее у нас еще впереди", - уверена заместитель председателя профкома Стахановского вагоностроительного завода Елена Пиканова.

"Этот праздник показывает наше сплочение, нашу радость. Люди вышли показать свое счастье. Дай Бог, чтобы мирное время поскорее пришло, чтобы мы могли только радоваться жизни, спокойно работать и отдыхать", - сказал директор социальной сети супермаркетов "Народный" Евгений Лутошкин.  

Выбор редакции