Первое в Республике отделение малоинвазивной хирургии открывается в Луганске

Первое в Республике универсальное отделение малоинвазивной и эндоскопической хирургии откроется в Луганской республиканской клинической больнице (ЛРКБ) к 1-му ноября. Об этом ЛИЦ сообщил заведующий больницей Олег Вольман.

"Раньше у нас ничего подобного не было даже в виде аналогов. Здесь огромная благодарность руководству и главе Республики, Министерству здравоохранения, нашему министру Ларисе Айрапетян, приложившим столько усилий для открытия этого уникального отделения", - сказал он.

"Создаётся совершенно новое подразделение, единый центр, где будут проводиться самые современные, высокотехнологичные операции малоинвазивной и эндоскопической хирургии. Малоинвазивные операции осуществляются через проколы кожи, без больших разрезов и больших кровопотерь", - пояснил Вольман.

По словам главного врача, больные этого профиля будут выведены из общего потока больных и сконцентрированы в одном отделении. Это значительно снизит различные риски, связанные, в том числе, и с инфекциями. В новом отделении будет собрано все оборудование, все специалисты, владеющие этими методиками и операционными техниками.

"Открытие планируется с 1-го ноября. В сроки укладываемся. Со 2-го ноября уже будут первые больные и первые операции", - подчеркнул Вольман.

В свою очередь заведующий отделением малоинвазивной хирургии ЛРКБ Андрей Маяцкий отметил, что здесь будут проводиться оперативные вмешательства травматологического, гинекологического и обще-хирургического профиля. Со временем будут осуществляться эндоскопические операции, микрохирургия, сосудистая хирургия.

По словам Маяцкого, несмотря на то, что отделение рассчитано всего на 10 коек, интенсивность и низкая травматичность лечения позволяет увеличить количество прооперированных пациентов, так как большинство больных выписываются через сутки-двое после операции.

"Начинаем работу с 10 коек, со временем посмотрим на необходимость расширения. По мере внедрения новых операционных техник при необходимости будут добавлены койки. Здесь будет высокая интенсивность, человек будет поступать, оперироваться, и, учитывая специфику оперативных вмешательств, на первые - вторые сутки будет отпускаться домой, или переводиться на амбулаторное лечение. Т.е. здесь не будут лежать люди по 2 недели, как после больших полостных операций", - пояснил он.

"Мы полностью обеспечены материально-технической базой, вся аппаратура есть. Она уже в работе, просто пока не здесь, а в общих отделениях, пока не открыли это отделение. Всё используется, операции выполняются, методики отработаны. Все специалисты прошли обучение, курсы, специализации, владеют методиками. По мере внедрения операций будут отправляться на курсы врачи дополнительных специализаций. Со временем интерны будут обучаться, надо учить и готовить смену врачей", - подчеркнул Маяцкий.

Выбор редакции