Первая в ЛНР табачная фабрика за полгода работы заплатила более 15 млн руб. налогов (ФОТО)

Первое созданное в ЛНР предприятие по производству сигарет ООО "Луганская табачная фабрика" за полгода работы уплатило в бюджет Республики более 15 млн руб. Об этом сообщила министр экономического развития ЛНР Елена Костенко.

Сегодня министр вместе с журналистами ознакомились с работой нового предприятия, которое начало работу в январе текущего года.

"Это первый инвестиционный проект в Республике, который был зарегистрирован еще 31 января 2017 года. Естественно, производство начиналось с нуля, и необходим был определенный промежуток времени для того, чтобы наладить производство и завезти оборудование", - сказала министр.

"Первый крупный запуск произошел в декабре (2017 года), и активную работу предприятие начало фактически с января этого года. За этот короткий промежуток времени общая сумма налогов и сборов всех, которые поступили в бюджет Республики, свыше 15 млн", - заявила Костенко.

Она рассказала, что общая сумма проекта составляет 200 млн рублей из которых 120 млн уже освоено.

"На сегодняшний день, вы видели сегодня, что произведен запуск одной линии, которая производит сигареты, и идет наладка второй линии", - проинформировала министр.

Она отметила, что наращивание производства осуществляется в рамках реализации программы социально-экономического развития Республики до 2023 года "Наш выбор".

"Это (наращивание производства и расширение штата на фабрике) имеет самое прямое отношение к Программе-2023, так как планы у руководства амбициозные, и вы знаете посыл (исполняющего обязанности) главы нашей ЛНР (Леонида Пасечника) о том, что самое важное и самое ценное - это максимально трудоустроить незанятое население Республики", - сообщила она.

Директор ООО "Луганская табачная фабрика" Максим Ким рассказал, что на предприятии работает порядка 50 сотрудников – все жители столицы.

"На данный момент мы производим линейку (сигарет марки) "М1", но в проекте мы еще 27 видов зарегистрировали. Пока реализуем все на внутреннем рынке", - уточнил директор.

Он сообщил, что фабрика уже ведет переговоры о поставке своей продукции с представителями ДНР и других стран. Ким подчеркнул, что фабрика закупает сырье у тех же зарубежных поставщиков, у которых закупают и производителей сигарет всемирно известных брендов.

"В планах у нас к концу года запустить еще один цех, но насколько вырастем в производстве, время покажет", - сказал Ким.

Он сообщил, что в среднем фабрика на данный момент способна производить около 200 тысяч сигарет в сутки.

Сотрудники фабрики отметили, что очень рады запуску такого производства в своем городе.

"Я конкретно упаковываю сигаретную пачку. До того, как прийти сюда, я был водителем, сейчас в принципе меня все устраивает. Хорошо, что в Луганске открылась такая фабрика", - сказал один из рабочих фабрики Андрей Казанцев.

Напомним, что 12 мая и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник, представляя программу социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года "Наш выбор", заявил, что одной из главных проблем в ЛНР остается трудоустройство населения, в связи с этим все трудоспособные жители должны иметь возможность реализовывать право на труд.

При этом Пасечник подчеркнул, что одной из главных задач экономического развития ЛНР является максимальное задействование инвестиционной привлекательности Республики, создание удобной и стабильной законодательной базы с упрощенными требованиями к подготовке инвестиционных проектов, претендующих на получение льгот и оказание максимальной поддержки потенциальным инвесторам со стороны государства.

Выбор редакции