Первая установка по переработке промышленных отходов заработала в Республике

Фото:Николай Сидоров

Первая установка Fortan 4 по переработке промышленных отходов заработала на базе ООО "Компания Укроресурсы" под контролем Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР. Об этом в ходе совещания по вопросам утилизации промышленных отходов в Республике сообщил руководитель ведомства Юрий Дегтярев.

"В Республике существует чудовищное накопление отходов. К моменту начала военных действий на территории ЛНР было накоплено 1, 2 млрд т отходов", – отметил он.

По словам Дегтярева, ранее большая часть образовывавшихся промотходов передавалась для утилизации в Донецкую и Днепропетровскую области, а остальные перерабатывались предприятиями Лисичанско-Рубежанского региона.

"Украина, объявив блокаду ЛНР и ДНР и запретив прием на переработку отходов республик, фактически создала все предпосылки для возникновения экологической чрезвычайной ситуации, связанной с накоплением отходов на нашей территории. И сейчас наша задача – противостоять действиям Украины и не допустить ухудшения экологической ситуации в Республике", – заявил Дегтярев.

Он также отметил, что "первой ласточкой" стал запуск на базе предприятия ООО "Компания Укроресурсы" установки Fortan 4 по переработке резинотехнических отходов, в том числе и автомобильных шин.

"Сегодня мы видим опыт предпринимателей, которые подумали, как идти в эту сторону. Они привезли установку Fortan 4, которая изготавливается в Крыму. Она начала действовать. Это термический пиролиз. За время ее работы здесь переработано более 50 т шин. В ходе работы установлена также возможность утилизации на установке некоторых видов медицинских отходов – шприцев, перчаток и т.д.", – рассказал Дегтярев.

По его словам, в процессе утилизации все отходы превращаются в сырье для дальнейшей переработки.

"Это техуглерод, легированная сталь и пиролизная нефть, из которой можно делать дизтопливо", – отметил министр.

Директор предприятия ООО "Компания Укроресурсы" Андрей Церетели рассказал, что утилизировать на этой установке можно любые полимеры.

"Перерабатывая отходы РТИ и скаты, мы получаем на выходе практически до 50% жидкого топлива. К примеру, из 10 т отходов получается 5 т жидкого топлива. Процентов 10-15 – корд в виде металлолома, все остальное – техуглерод. В установку загружается 2 т отходов, за 8-10 часов они перерабатываются", – добавил Церетели.

Он также подчеркнул, что "пиролиз абсолютно безопасен для экологии, в воздух практически ничего не поступает".

По словам предпринимателя, у предприятия остаются сложности с реализацией полученных продуктов.

"Очень сложный вопрос реализации. К примеру, легированную сталь продавать некому. Мы работаем практически на склад", – отметил он.  

"Мы займемся маркетингом и поможем предприятию в создании рынка сбыта продукции", – пообещал заместитель председателя Совета министров Александр Кравцов.

В свою очередь, присутствовавшие на совещании представители Министерства промышленности ЛНР сообщили, что в Республике действуют 28 предприятий, которые работают с металлоломом, и пообещали связать их с руководством ООО "Компания Укроресурсы".

Выбор редакции