Первая смена юных луганчан вернулась из российского лагеря "Гвардеец" с медалями (ФОТО)

Луганск сегодня торжественно встретил первую смену школьников ЛНР, отдохнувших в оборонно-спортивном детском лагере "Гвардеец" в Нижнем Новгороде. Церемония состоялась на базе мотоклуба "Ночные волки - Донбасс".

Всего в первой смене лагеря отдохнули 20 школьников из луганских школ-гимназий №30 и №60.

Воспитатель группы Борис Навожаев рассказал, что ребята заняли призовые места в ряде конкурсов и состязаний. Среди них - турнир по волейболу, соревнования по физической, медицинской подготовке, конкурс на лучший боевой листок, конкурсы "визитка" и "минута славы".

В рамках культурно-развлекательной программы дети посетили кремль Нижнего Новгорода, аквапарк, цирк, планетарий, сыграли в пейнтбол, занимались плаванием, а также полетали в аэротрубе.

"Ребята участвовали во всех конкурсах, проводимых в лагере. Ребята с нашего взвода участвовали в команде нашей роты в военизированной эстафете. Благодаря нашим ребятам рота заняла первое место", - отметил Навожаев.

Он подчеркнул, что в большинстве конкурсов принимало участие до 200 человек из разных регионов России. Причем многие дети на несколько лет старше луганчан и учатся в кадетских училищах.

Один из организаторов поездки, президент мотоклуба "Ночные волки - Донбасс" Виталий Кишкинов, известный среди мотоциклистов как "Прокурор", отметил, что данный лагерь является уникальным.

"Лагерь уникален тем, что таких лагерей с ударом на военное дело есть всего два лагеря (в России – примечание ЛИЦ): в Нижнем Новгороде, откуда вернулись ребята, и второй в Пензе, куда также поедет группа (из ЛНР – примечание ЛИЦ)", -  пояснил он.

"Когда отправлял я ребят, я попросил их о том, что ребята не подвели, потому что на ЛНР сейчас смотрит весь мир. И реально дети не подвели. Вы сегодня видели – это несколько первых мест, несколько вторых, третьих, и это реально подвиг", - подчеркнул "Прокурор".

"Если 25 дней назад это была ребятня, то сегодня, когда они выходили с автобуса, это были уже маленькие мужчины", - добавил он.

Напомним, и.о. заместителя председателя Совета министров Александр Дробот сообщил, что почти 400 детей в июне отправились на отдых и оздоровление за пределы Республики.

Выбор редакции