Первая партия российской вакцины от COVID-19 поступит в ЛНР в январе – Пасечник

Важно  Официально  Общество  Интеграция 

Первая партия российской вакцины Sputnik V поступит в Республику в январе 2021 года. Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Он отметил, что "для Луганской Народной Республики 2020 год, как и для многих стран мира, стал годом испытаний и трудностей в связи с распространением COVID-19".

"Мы обратились к Российской Федерации с просьбой предоставить Республике вакцину от COVID-19, и нас в очередной раз услышали и поддержали. Первая партия Sputnik V в Республике ожидается в январе 2021 года", - сказал глава ЛНР.

Он уточнил, что "первоочередная возможность вакцинации будет предоставлена категориям, находящимся в особой зоне риска заболеть, а именно работникам сферы здравоохранения, а также отдельным категориям сотрудников правоохранительных органов".

"Российская Федерация неоднократно помогала нам в трудную минуту, и борьба с коронавирусной инфекцией не стала исключением. На протяжении всего года из России регулярно велись поставки необходимого нам медицинского оборудования и медикаментов, что позволило обеспечить контроль эпидемиологической ситуации", - подчеркнул Пасечник.

Он добавил, что при этом представители украинской власти "продолжают свою преступную политику в отношении жителей региона", "даже в условиях эпидемии Киев препятствует международным организациям предоставлять помощь Луганской Народной Республике, не пропуская гуманитарные грузы".

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 80,7 млн, из них более 1,7 млн скончались. В ЛНР подтверждены 2108 случаев заражения коронавирусом, 174 заразившихся скончались.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. 

Выбор редакции