Персональная выставка работ мастера клуба "Левша" из Суходольска открылась в Луганске (ФОТО)

Справка  Культура  Общество 

Персональная выставка работ мастера народного клуба "Левша" Игоря Бабикова из Суходольска Краснодонского района открылась в Луганском центре народного творчества (ЛЦНТ). Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В экспозиции представлены работы, выполненные в технике бисероплетения. Среди них - картины, герданы, браслеты, ожерелья, головные уборы, бижутерия, изготовленные в технике бисероткачества сорочка, кольчуга и костюм в стиле эпохи XVI века, созданный совместно с мастерами Краснодонского района.

Кроме того, на выставке представлены работы мастеров декоративно-прикладного искусства суходольского филиала клуба "Левша", выполненные в техниках вышивки и живописи.

Шахтер со стажем Бабиков начал увлекаться бисероплетением в 1998 году, когда он решил преподнести супруге подарок, изготовленный своими руками. Кроме жены, первыми оценили и заказали новые изделия две дочки и теща.

"Что такое бисер, я не знал. Пришлось заняться. И вот уже 23 года было в декабре (2020 года), как я занимаюсь бисероплетением", - рассказал мастер.

Он отметил, что больше всего ему нравится "дарить красоту женщинам".

"Первые изделия были простые: интернета не было, а по книгам многому не научишься. Пришлось создавать свои авторские узоры. Сейчас почти все мои работы свои: я сам рисую схему, и по схеме уже плету украшение", - пояснил мастер.

После перехода на пенсию Бабиков полностью "ушел в творчество". Сейчас на его счету уже более одной тысячи работ, треть которых мастер "от души раздал на подарки". По его подсчетам, на эти изделия за все время ушло около 30 кг бисера.

"Даже в то время, когда война началась, в 2014 году, я за год 65 украшений сделал. В 2015-м году – 70 работ. Работаю всегда только с хорошим настроением, потому что если я работаю с плохим – негатив передается в украшение", - сказал автор работ.

При этом он отметил, что не встречал ни одного мужчину, который занимался бы этим видом искусства.

"Есть у нас в селе Пархоменко парень, но он вышивает крестиком", - уточнил мастер.

Директор ЛЦНТ, заслуженный работник культуры Украины Василий Яровой рассказал, что Бабиков "дарит свое искусство не только жителям Краснодонщины, но и является частым гостем республиканских выставок и не только в городе Луганске: его хорошо знают и в Российской Федерации", причем не только как мастера, но и как руководителя суходольского филиала клуба "Левша".

"Очень приятно то, что сегодня мы можем соприкоснуться с удивительными работами этого прекрасного мастера. И мне очень приятно, что его оценили по достоинству земляки: он является почетным жителем города Суходольска. И то, что его персональная выставка проходит в нашем замечательном зале – большое событие", - добавил Яровой.

Посетить выставку можно с 9:00 до 16:00 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, по адресу: Луганск, улица Ленина, 36. Вход свободный с соблюдением масочного режима. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (0642) 93 16 15; (0642) 93 74 28.

Выбор редакции