Персональная выставка луганского художника открылась в музее Воронежа – МКСМ (ФОТО)

Персональная выставка народного художника ЛНР Сергея Кондрашова открылась в Воронежском художественном музее имени Крамского. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на Воронежское отделение Союза художников России.

"В Воронежском областном художественном музее имени Ивана Крамского состоялось торжественное открытие выставки живописца, графика и народного художника ЛНР Сергея Кондрашова", – говорится в сообщении.

Мероприятие состоялось в рамках программы интеграционных мероприятий между ЛНР и Российской Федерацией.

"Выставка включает в себя 100 произведений автора, выполненных в технике живописи и графики, в том числе работы, посвященные войне в Донбассе – "Ополченец (позывной Аббат)", "Ополченец (позывной Кряж)", "Дебальцевский котел", – рассказали в МКСМ.  

В ведомстве добавили, что одновременно в Воронежском художественном музее открылась выставка донецкого художника Равиля Акмаева.

"Выставки представителей Донецкой и Луганской Народных Республик – очень значимое для нас событие. Ведь это яркий пример того, что искусство объединяет и не имеет границ. И открытием этой выставки мы выражаем поддержку этим Республикам, которые сейчас находятся в сложном положении. Мне хочется сказать слова огромной благодарности представителям Донецкой и Луганской Народных Республик за предоставленные работы", – отметила директор музея имени Крамского Марина Чернова.  

"Мы недавно участвовали в региональной выставке "Юг России". Руководство Союза художников России пригласило нас поучаствовать, чтобы мы не терялись, там, у себя, чтобы выбивались в родные просторы, российские. И вот эта выставка, которая проходит сейчас, здесь, в Воронеже – это продолжение этого дела, начало нашего общего пути. Это очень радует", – сказал на открытии выставки Кондрашов, выразив благодарность организаторам за теплый прием.

Выставка продлится до 2 сентября 2018 года.

Сергей Кондрашов – народный художник ЛНР, профессор кафедры дизайна Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко, почетный член Союза художников России, лауреат премии имени Ильи Репина и премии "Прохоровское поле". Работы художника находятся в коллекциях музеев России, Кореи, Польши, Франции, Германии, Австрии, Венгрии, США, Италии. 

Выбор редакции