Персонал и пациентов Славяносербской больницы эвакуируют в Зимогорье - Минздрав

Сегодня началась эвакуация персонала и пациентов Славяносербской больницы в соседний город Зимогорье. Об этом на аппаратном совещании с главой Республики сообщила министр здравоохранения Лариса Айрапетян.

По ее словам, такое решение было принято из-за многочисленных разрушений здания лечебного учреждения, которое находится в прифронтовой зоне, из-за постоянных обстрелов со стороны украинских вооруженных формирований.

"Сначала в Славяносербске прямым попаданием было разрушено здание станции скорой помощи. Службу ССП перенесли в помещение больницы. Но потом начали обстреливать и ее. После каждого нового разрушения лечебное учреждение пытались ремонтировать, ставить окна, как-то утеплять", - рассказала министр.

 "Мы пытались держать эту прифронтовую больницу до последнего. Отвезли туда генераторы, обеспечили ГСМ, наркозными, лекарственными препаратами. Но все оказалось бесполезно: теперь разрушено и здание больницы. Там нет ни света, ни тепла, восстанавливать здание до тех пор, пока идут боевые действия, которые каждый день приносят новые разрушения, не имеет смысла. В нынешних условиях людей содержать невозможно, лечить пациентов под обстрелами нельзя, операционная не работает", - сообщила ЛуганскИнформЦентру Лариса Айрапетян.

По ее словам, по состоянию на вчерашний день в медучреждении  оставались десять хирургических больных, которых нельзя было транспортировать. Она также сообщила, что Минздрав Республики предлагал руководству района перевести персонал и пациентов в Луганск, однако главный врач, выполняющий функции руководителя районного территориального медицинского объединения, в состав которого входит и больница в Зимогорье, остался верен своим землякам и наотрез отказался покидать родной район.

Ларисы Айрапетян отметила, что начать восстановление Славяносербской больницы можно будет сразу после прекращения боевых действий на этой территории.

"Проблем с восстановлением больницы в Славяносербске не будет. Подобные разрушения уже были в Луганском областном онкологическом диспансере, расположенном в районе автовокзала. Диспансер был разрушен даже больше, чем сейчас больница в Славяносербске. Но большая часть его отделений уже работает, а оставшиеся буквально на днях тоже вступят в строй", - подчеркнула министр.

Выбор редакции