Перинатальный центр Луганска помог 87 пациентам из подконтрольных Киеву районов (ФОТО)

Городской перинатальный центр, расположенный в Луганске в квартале Якира, в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса оказал специализированную медицинскую помощь 87 беременным женщинам, роженицам и новорожденным из подконтрольных Киеву районов Луганщины. Об этом сообщила заместитель главного врача по медицинской части Елена Брикман.

"С момента начала (реализации) Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, с 22 февраля, у нас в общей сложности находилось 87 человек, выписано 78 человек, проведено 34 родов, девять человек в данный момент проходят лечение, из них пятеро детей", - рассказала Брикман.

"Лечение подразумевает лечение малых сроков беременности – сохранение, больших сроков беременности – родовспоможение, роды, оперативное родоразрешение и помощь новорожденным, которые нуждаются в дальнейшем лечении", - уточнила врач.

"У нас четырех- и пятиразовое питание, у нас полное обеспечение мягким инвентарем, человек может просто прийти к нам с личными вещами. Это у нас и для женщин Луганской Народной Республики, и для женщин с Украины. Никакого привилегированного отношения у нас ни для кого нет, мы относимся ко всем пациентам одинаково хорошо, как и всегда", - добавила заместитель главврача перинатального центра.

Напомним, ранее заместитель главного врача по материнству и детству Луганской республиканской клинической больницы (ЛРКБ) Олег Валиев сообщил, что, по состоянию на 28 июля 2017 года, работающие в рамках Гуманитарной программы два родильных стационара - перинатальный центр Республиканской клинической больницы и городской перинатальный центр-стационар, расположенный в Луганске в квартале Якира, 8-б – оказали помощь 101 роженице из подконтрольных Киеву районов Луганщины. По состоянию на 13 июля, перинатальные центры Республики оказали помощь 94 роженицам из подконтрольных Киеву районов. 

Ранее Министерство здравоохранения ЛНР сообщило о начале работе дополнительных номеров горячей линии в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса: (0642) 92-05-10; (050) 865-48-46; (072) 138-36-63.

Контактные номера, ранее опубликованные на сайте гумпрограммы в разделе "Здравоохранение", также остаются действительными. Телефон родовспоможения – (066) 58 52 661, онкологии – (066) 58 52 651.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг. 

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.  

Выбор редакции