Перезахоронение останков погибшего в 1942 году летчика-луганчанина состоится 3 сентября

Останки советского летчика луганчанина Ивана Черкасского, погибшего в 1942 году под Самарой и найденного поисковиками в апреле 2016 года, будут перезахоронены в Славяносербском районе Луганской Народной Республики 3 сентября. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр культуры ЛНР Оксана Кокоткина.

"В этом году, 3 сентября, благодаря нашему клубу поисковой работы "Память Донбасса", будет проведено перезахоронение младшего лейтенанта Черкасского Ивана Михайловича", - сказала она. 

"Останки нашего земляка, участника Великой Отечественной войны, будут захоронены в Славяносербском районе, так как он был родом оттуда",- добавила министр.

Ранее сообщалось, что российские поисковики готовы передать Луганской Народной Республике останки советского летчика луганчанина Ивана Черкасского, погибшего в 1942 году под Самарой.

Как рассказал один из участников поисковых работ, руководитель Самарского регионального отделения общероссийской общественной организации "Офицеры России", военный летчик Виктор Прозоров, самолет с останками летчика был найден российскими поисковиками в Самаре. Планируется, что в Луганск также будут переданы и обломки самолета, на котором шел Иван Черкасский.

В настоящее время Министерству культуры и поисковикам Луганского военно-исторического объединения (ЛВИО) "Память Донбасса" уже удалось отыскать родственников военного летчика, которые проживают в ряде населенных пунктов Республики.

Ранее 22 июня в Ровеньках состоялась церемония перезахоронения останков советских воинов Константина Волошина и Василия Мартыненко, доставленных в ЛНР поисковиками из разных регионов Российской Федерации.  

Выбор редакции