Перезахоронение останков 12 советских воинов состоялось в Антрацитовском районе (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Церемония перезахоронения останков 12 солдат Красной Армии, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, прошло в поселке городского типа Малониколаевка Агтрацитовского района. Об этом сообщила пресс-служба общественного движения "Мир Луганщине".

Останки бойцов были найдены в ходе планомерных поисковых работ, ведущихся на территории района активистами общественной организации "Союз поисковиков Донбасса".

"По инициативе Малониколаевского первичного отделения общественного движения "Мир Луганщине" 23 июля состоялся митинг-реквием, посвященный перезахоронению останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В рамках церемонии протоиереем Виталием проведена панихида по погибшим в годы войны. Останки 12 героев были преданы земле согласно воинским и церковным традициям", - говорится в сообщении.

На церемонии перезахоронения присутствовали представители горрайонной администрации, территориального отделения "Мира Луганщине" и активисты движения, а также члены Союза поисковиков Донбасса.

"Мы должны передать святую правду о подвиге героев войны будущим поколениям, сделать все возможное, чтобы память о том, что они сделали, не меркла с годами, а славные имена не были преданы забвению", - сказала председатель Малониколаевского первичного отделения "Мира Луганщине" Елена Носко.

В завершение митинга-реквиема его участники почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к памятнику советским воинам.

Выбор редакции