Перевозчики с 2019 года доставили в пункты выдачи паспортов РФ более 187 тыс. жителей ЛНР

Общество  Интеграция 

Перевозчики с июня 2019 года доставили в пункты выдачи российских паспортов более 187 тыс. жителей Республики. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил министр инфраструктуры и транспорта ЛНР Александр Басов.

"Во исполнение распоряжения главы ЛНР "Об обеспечении проведения мероприятий, связанных с принятием указа президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 года № 183" по маршрутам, где организованы специальные перевозки для получения гражданами ЛНР гражданства и паспортных документов Российской Федерации, с июня 2019 года по настоящее время выполнено 3 963 рейса и перевезено 187 132 пассажира", – сказал он.

Басов уточнил, что с начала 2021 года перевозчиками было осуществлено 139 рейсов и перевезены 6 537 пассажиров, которые получили гражданство и паспортные документы РФ.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Глава ЛНР Леонид Пасечник выразил благодарность России за это решение, а также поручил профильным министерствам создать необходимые условия для организации процесса приема документов от жителей ЛНР для последующей выдачи паспортов Российской Федерации. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

Первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта 14 июня 2019 года, к началу октября 2020 года количество получивших паспорта РФ достигло 150 тыс.

Выбор редакции