Перевод пенсий в банки за пределами ЛНР пока не осуществляется – Минфин

Официально 

Каждый пенсионер Луганской Народной Республики может получить пенсию только лично, перевод денег в другие банки за пределы Республики в настоящее время невозможен. Так прокомментировал многочисленные обращения ветеранов в ЛуганскИнформЦентр министр финансов ЛНР Евгений Мануйлов.

В частности, в одном из обращений Сергей Иванович Кряковцев сообщил, что он в данный момент находится на лечении в Крыму. "В Луганске начали выдавать пенсии, а я нахожусь на лечении в Крыму и не могу приехать – курс полгода и прерывать нельзя. Можно узнать – как перевести деньги на российский банк, где у меня открыт счет? Просто на дорогу у меня вообще нет денег. Буду рад, если вы что-то посоветуете", - написал в редакцию ЛуганскИнформЦентра ветеран.

"Мы неоднократно разъясняли порядок выплаты пенсий. Повторяю снова: в связи со сложной ситуацией выплата пенсий по доверенности на территории ЛНР не допускается. Каждый пенсионер должен получить пенсию лично – либо в одном из отделений Госбанка Республики, либо в почтовом отделении по месту жительства", - напомнил Мануйлов.

Он также уточнил, что в настоящее время, в связи с тем, что Республика пока остается непризнанной, Госбанк ЛНР действует как замкнутая финансовая система, не имеющая возможности переводить средства в банки других государств.

"Поэтому перевести деньги, в том числе пенсии, в российский, украинский или банк любого другого государства мы не можем", - пояснил министр.

При этом он посоветовал ветеранам в случае возникновения каких-то проблем обращаться в управления Пенсионного фонда по месту оформления пенсионного дела по телефонам "горячих" линий.

"Сотрудник Пенсионного фонда запишет данные пенсионера, а также зафиксирует его проблему. Если человек не получит пенсию в апреле или в мае, положенные ему деньги будут перенесены на следующий выплатной период, и ветеран обязательно получит свою пенсию – как только сможет сделать это лично", - разъяснил Мануйлов.

Выбор редакции