Перестрелка между ВСУ и националистами произошла в районе Золотого – Народная милиция

Оборона 

Перестрелка между военнослужащими ВСУ и националистами произошла в районе Золотого. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции Иван Филипоненко.

Он отметил, что оборонное ведомство Республики продолжает фиксировать противостояние между ВСУ и находящимися в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") националистическими формированиями.

"7 декабря отмечается обстрел с применением гранатометов и стрелкового оружия между подразделениями 72-й бригады и националистами в районе населенного пункта Золотое, - сообщил Филипоненко. - Данная информация также подтверждается наблюдателями (Специальной мониторинговой) миссии ОБСЕ".

Кроме того, офицер пресс-службы добавил, что командование ВСУ продолжает наращивать силы и средства у линии соприкосновения.

"В населенном пункта Катериновка зафиксировано две БМП-1, принадлежащие 72-й бригаде ВСУ", - добавил представитель оборонного ведомства Республики.

Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий информировал, что украинские националисты, находящиеся на участке разведения сил и средств в районе Золотого, получили оружие и боеприпасы для проведения провокационных обстрелов территории Республики и подконтрольной Киеву части Луганщины.

Луганская Народная Республика 1 ноября завершила начавшиеся 29 октября мероприятия по возобновлению разведения сил и средств на линии соприкосновения в районе Золотого. По информации представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, Киев, несмотря на попытки противодействия со стороны националистически настроенных радикалов, также выполнил необходимые действия по разведению. Работы по разминированию и расчистке зоны разведения у Золотого завершились к 26 ноября.

Рамочное решение о разведении сил и средств в Донбассе было подписано представителями Украины, ЛНР, ДНР, России и ОБСЕ в сентябре 2016 года. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Разведение сил у Золотого и Петровского состоялось в 2016 году, однако затем киевские силовики в нарушение соглашений разместили в зонах разведения личный состав и военную технику. В районе Станицы Луганской из-за постоянного саботажа с украинской стороны разведение сил произошло лишь в конце июня 2019 года. После завершения мероприятий по устранению нарушений Рамочного решения в районах Золотого и Петровского разведение сил и средств состоялось на всех трех участках.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции