Переправы и мосты, которые собрался "закрыть" Москаль, разрушены или не действуют

Переправы и мостовые переходы через реку Северский Донец в Славяносербском районе, о закрытии которых распорядился глава так называемой "военно-гражданской администрации Луганской области" Геннадий Москаль, давно разрушены либо находятся в зоне боевых действий и не функционируют. Об этом сегодня ЛуганскИнформЦентру сообщил глава Славяносербской районной администрации ЛНР Андрей Загороднюк.

В опубликованном сегодня сообщении пресс-службы Москаля об ужесточении правил пропуска через линию соприкосновения, в частности, сообщается, что распоряжением украинским военнослужащим и сотрудникам силовых структур предписывается "принять исчерпывающие меры для прекращения несанкционированного пропуска пешеходов через линию соприкосновения в направлениях из Станицы Луганской и Счастья (контролируемая Украиной территория) в Луганск, от села Лобачево (на контролируемой Украиной территории) в село Желтое, от Трехизбенки (контролируемая Украиной территория) в оккупированный Славяносербск".

"До четверга (28 мая) полуразрушенная паромная переправа через Северский Донец между Лобачевым и Желтым, по которой периодически пытаются переходить пешеходы и переправлять товар, должна быть демонтирована. Лиц, которые будут пытаться несанкционированно пересекать линию разграничения, будут задерживать и передавать милиции для проверки и привлечения к административной ответственности", - говорится в сообщении на сайте Москаля.

"У нас нет никакой переправы. Переправы все разрушены и так были. В Лобачево был паром, но он не функционирует с прошлого лета. Люди на лодках переправляются из села в село", - сообщил глава Славяносербского района.

"Следующая переправа у нас была в Сокольниках – она отсутствует. Мост между Веселой Горой и Счастьем хоть и целый, но он в зоне боевых действий и не функционирует", - добавил он.

Кроме того Загороднюк прокомментировал заявление Москаля о том, что единственный оставшийся на сегодня пункт пропуска "через линию разграничения огня, проходящую в Луганской области", в поселке Родина (входит в г. Золотое) также будет закрыт, если "боевики" "и дальше будут обстреливать" поселок Родина.

"Они и так никого не пропускают", - отметил глава района. 

Выбор редакции