Первые 80 учителей украинского языка ЛНР прошли переподготовку по курсу "Русский язык"

Первые 80 учителей украинского языка и литературы Республики завершили переподготовку по дисциплине "Филология. Русский язык и литература". Об этом ЛИЦ сообщила и.о. директора Научно-методического центра развития образования (НМЦРО) ЛНР Оксана Колесникова, на базе которого проходило обучение.

"У нас с сентября 2015 года в течение шести месяцев проходило обучение на курсах переподготовки по программе "Филология. Русский язык и литература. Сегодня 80 слушателей этих курсов получили удостоверения об их окончании", - рассказала Колесникова.

Она отметила, что при Украине в школах постоянно увеличивалось количество часов преподавания украинского языка, а "русский язык оставался в стороне".

"И на сегодня стал вопрос о том, что у нас не хватает преподавателей русского языка и литературы для того, чтобы работать в школах. Поэтому было принято решение Министерством образования и науки ЛНР о том, что таких людей надо подготовить", - пояснила и.о. директора центра.

"Учитывая, что украинский язык и русский язык – это славянские языки, которые имеют общие корни и происхождение, то проще всего было готовить учителей украинского языка", - добавила она.

Колесникова сообщила, что на сегодняшний день первые три группы прошли обучение на курсах переподготовки – "это очно-заочная форма обучения была, более 400 часов начитки".

"Эти курсы вели преподаватели Луганского университета имени Тараса Шевченко, читали лекции и проводили практические занятия учителя-практики, которые имеют достаточный стаж и опыт работы как русские филологи", - рассказала и.о. директора.

"У них (слушателей курса – примечание ЛИЦ) были и лекционно-теоретические занятия, и практические занятия с выходом на базу учебного учреждения, посещением уроков. У них были контрольные работа, зачеты, то есть это было полноценное обучение, в рамках которого они осваивали методику преподавания русского языка и литературы, потому что она немного отличается от методики преподавания украинского языка и литературы", - подчеркнула Колесникова.

Она пояснила, что курсы переподготовки проходят учителя общеобразовательных учреждений по всей Республики, которые с сентября 2015 года вместе с украинским языком преподавали школьникам и русский.

"У нас сейчас еще две таких группы преподавателей обучаются", - сообщила и.о. директора.

При этом она подчеркнула, что речь не идет о втором высшем образовании, "это право читать на полном основании русский язык, соответственно, подтверждать категорию и так далее".

Напомним, курсы переподготовки для учителей украинского языка, желающих переквалифицироваться в учителей русского языка, начали работать на базе НМЦРО ЛНР с 7 сентября 2015 года.   

Выбор редакции