Перенос и продление осенних каникул позволили снизить уровень заболеваемости ОРВИ – СЭС

Общество 

Перенос начала осенних школьных каникул с 26 на 5 октября, а после их продление до 25 октября позволили снизить уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) на территории Республики. Об этом в ходе селекторного совещания в Луганском государственном педагогическом университете сообщил главный государственный санитарный врач ЛНР, главный врач Луганской республиканской санитарно-эпидемиологической станции Дмитрий Докашенко.

"Было принято решение ограничить учебный процесс введением каникул, что послужило снижению заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Это и является результатом введенных ограничительных мер каникулами и на сегодняшний момент у нас есть стабилизация процесса, но при этом мы отмечаем высокий уровень заболеваемости", - сказал он.

Министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко сообщала, что количество жителей ЛНР, заболевших пневмонией с начала 2020 года, в 1,8 раза превысило прошлогодний показатель, а рост заболеваемости вирусными инфекциями в Республике стал результатом тотального несоблюдения населением санитарно-противоэпидемических мер.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 40,4 млн, из них более 1,1 млн скончались. В ЛНР подтверждены 1358 случая заражения коронавирусом, 64 заразившихся скончались.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта.

Выбор редакции