Перемирие позволило ЛНР за февраль провести ремонты по 18 заявкам – СЦКК (ФОТО)

Оборона  Общество 

Действие дополнительных мер по усилению режима перемирия позволило специалистам коммунальных предприятий Республики в феврале провести восстановительные работы вблизи линии соприкосновения по 18 заявкам. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"За прошедший месяц представительством ЛНР в СЦКК обеспечено проведение аварийно-восстановительных работ по 18 заявкам на объектах энерго- и водоснабжения в населенных пунктах Веселая Гора, Раевка, Желтое, Металлист, Красный Лиман, Золотое-5 (Михайловка), Донецкий, Голубовское, что обеспечило возобновление водоснабжения 1 963 и энергоснабжения 4 372 жителей Республики", – говорится в сообщении.

Кроме того, инженерно-саперные подразделения Народной милиции ЛНР при содействии представительства ЛНР в СЦКК провели работы по проверке и очистке от взрывоопасных предметов и неразорвавшихся боеприпасов территорий вблизи населенных пунктов и объектов жизнеобеспечения. Обнаружено и обезврежено три взрывоопасных предмета.

"При содействии представительства ЛНР в СЦКК государственным унитарным предприятием "Почта ЛНР" проведена выплата пенсий населению прифронтового поселка Золотое-5 (Михайловка)", - добавили в СЦКК. 

Напомним, действие дополнительных мер по усилению режима перемирия позволило специалистам коммунальных предприятий Республики с июля по декабрь 2020 года провести восстановительные работы вблизи линии соприкосновения по 393 заявкам.

Согласованные участниками Контактной группы Дополнительные меры по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением вступили в силу с 00:01 27 июля. Они включают запрет на разведывательно-диверсионные действия; использование летательных аппаратов; размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях. Ответный огонь в случае наступательных действий допускается только в том случае, если он открыт по приказу соответствующего руководства ВСУ или Народных милиций ЛНР и ДНР после безуспешной попытки использовать вышеупомянутый координационный механизм. Об издании таких приказов должна быть уведомлена Контактная группа.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции