Переименование улиц является этапом перекодировки сознания жителей Украины – ученый

Общество 

Переименование улиц является частью процесса фундаментальной перекодировки сознания жителей Украины. Об этом ЛИЦ заявил доктор философских наук, профессор Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко, член Союзов писателей России и ЛНР Виталий Даренский.

Ранее депутаты Киевского городского совета поддержали переименование четырех улиц украинской столицы. В результате имена героев Великой Отечественной войны и советских писателей поменяли на имена гитлеровских коллаборационистов, диссидентов и деятелей украинской истории.

"На Украине под видом "декоммунизации" продолжается разрушение исторической памяти и неонацистская пропаганда. В частности, переименование улицы, названной в честь писателя, участника Великой Отечественной войны Ивана Шевцова в честь члена УПА Василия Макухи имеет целью перекодировать память о Великой Отечественной войне", - сказал Даренский.

"Граждан Украины приучают становиться на сторону гитлеровских коллаборационистов и именно их рассматривать в качестве "героев" этой войны. Тем самым Украина не только совершает нравственное преступление против собственных предков, но и сама выбрасывает себя на помойку истории – туда, где ныне находятся все пособники Гитлера", - подчеркнул ученый.

Он отметил, что столь же фундаментальная перекодировка сознания происходит и с помощью переименования улицы маршала Гречко в Подольском районе в улицу Ивана Выговского.

"Здесь также стирается память о героях Великой Отечественной войны, к числу которых относится и маршал Гречко, освобождавший Украину. Но перекодирование памяти здесь идет уже глубже – в историю XVII века, в которой героизируется предатель своего народа гетман Выговский, отдавший Украину обратно под власть польских панов и пригласивший на Украину татар, которые тут вырезали все население левобережной Украины. Это инициатор геноцида народа не был оценен по достоинству его новыми хозяевами, которые его сами же и убили за мошенничество. Вот таких "героев" должна теперь почитать Украина", - сказал философ.

Он добавил, что переименование улицы Горького в честь Тодося Осьмачки — "это удар по культурной памяти".

"Можно по-разному относиться к Горькому – я, например, не считаю его великим писателем. Но факт состоит в том, что он всемирно известен и тем самым вводит Украину в контекст мировой культуры. А никому кроме узких специалистов неизвестный Осьмачка выбрасывает ее в культурное гетто", - пояснил Даренский.

"Переименование же улицы Подвойского в улицу Юрия Глушко – украинского деятеля Дальнего Востока, организовавшего там украинское движение в Приморском крае — это уже по части украинского шовинизма и экспансионизма. Тем самым делается намек на то, что на территории России якобы есть "украинские регионы". Это тоже явный акт русофобской пропаганды", - отметил ученый.

Ранее секретарь правления СП ЛНР Андрей Чернов заявлял, что разрушение памятника писателю Максиму Горькому в Харькове является прямой атакой на русскую культуру. 

Выбор редакции