Встреча рабочей группы по гуманитарным вопросам прошла конструктивно – Кобцева

Официально 

Переговоры гуманитарной подгруппы Контактной группы прошли сегодня в Минске в конструктивном ключе. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщила представитель ЛНР в рабочей группе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену пленных ЛНР Ольга Кобцева.

"Завершившееся в Минске заседание рабочей группы по гуманитарным вопросам прошло конструктивно. Работа по спискам удерживаемых лиц для обмена по формуле "всех на всех" продолжается. Также, во время встречи был поднят вопрос безопасности гражданского населения Республик, возникшей из-за несоблюдения режима тишины украинской стороной, что свидетельствует о невыполнении минских соглашений Киевом", - заявила она.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". В числе основных пунктов Комплекса мер - положение о немедленном обмене пленными и удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Выбор редакции