Переговоры по пленным "вошли в прежнее русло" - Кобцева

Важно  Официально  Пленные 

Переговоры участников гуманитарной подгруппы Контактной группы, несмотря на позицию украинских представителей, "вошли в нормальное русло". Об этом по итогам сегодняшних переговоров участников гуманитарной подгруппы Контактной группы сообщила представитель Республики в рабочей группе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

"На предыдущей встрече 12 апреля был выработан механизм верификации удерживаемых лиц. Однако украинская сторона, именно в лице (представителя Киева в гуманитарной подгруппе Ирины) Геращенко его поменяла и сорвала реализацию договоренностей в одностороннем порядке", - отметила Кобцева.

"На сегодняшнем заседании удалось выровнять ситуацию и договорились, но это повлекло за собой потерю времени", - подчеркнула она.

Представитель ЛНР отметила, что Геращенко ранее целенаправленно распространяла дезинформацию о том, что якобы представители ЛНР и ДНР "под надуманным предлогам отказались" от выполнения достигнутых в Минске решений по верификации пленных.

"Это циничная ложь Геращенко, которая сделана ею с целью поломать механизм верификации и свести на нет все наши прежние договоренности, достигнутые ранее", - считает Кобцева.

Вопрос обмена удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех" является одним из основных пунктов Комплекса мер.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Очередные встречи участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп запланированы на 15 мая.

Выбор редакции