Переговоры Контактной группы могут состояться в ближайшие 2-3 дня - Дейнего

Важно 

Переговоры Контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе могут состояться в ближайшие 2-3 дня. Об этом ЛуганскИнформЦентру сегодня заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

В ночь на четверг в Берлине состоялась встреча глав МИД "нормандской четверки", по итогам которой министры иностранных дел России, Германии, Франции и Украины призвали к скорейшему созыву Контактной группы и созданию в ее составе рабочих подгрупп.

"После предыдущей встречи 13 января в "нормандском формате" ОБСЕ назначила проведение встречи Минской Контактной группы на 16 число. И я надеюсь, что и после этой встречи "нормандской четверки" реальные шаги будут также запланированы на ближайшие 2-3 дня", - отметил уполномоченный Республики на переговорах.

"Пока никакой информации на этот счет не поступало", - ответил Дейнего на вопрос о том консультировались ли с ЛНР по поводу создания рабочих подгрупп в рамках Контактной группы.

При этом он выразил уверенность в том, что на встрече глав МИД "нормандской четверки" был достигнут прогресс, приближающий урегулирование ситуации на Донбассе.

"Разумеется. Главное, что было четко поставлена задача об отводе в кратчайшие сроки тяжелого вооружения от линии разграничения. ЛНР и ДНР  подписали план такого отвода от 15 января и направили Украине подписанный документ. Ответа от украинской стороны до сих пор не последовало. После этой встречи появилась надежда, что теперь Украина согласится", - подчеркнул Дейнего.

Отвечая на вопрос о том, насколько реально выполнение соглашения об отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения в настоящее время, Дейнего напомнил, что "ЛНР начала отводить тяжелое вооружение еще в декабре, сразу после подписания плана от 6 декабря 2014 года".

"Однако, этот процесс остановился по причине отсутствия встречных шагов со стороны Украины", - отметил он.

Напомним, что делегации ЛНР и ДНР 16 января покинули Минск, где планировалось проведение переговоров Контактной группы, так и не дождавшись представителя киевской стороны - экс-президента Украины Леонида Кучмы.

Первая встреча Контактной группы по Украине состоялась в Минске 5 сентября. В ней приняли участие представители Киева, регионов юго-востока Украины, ОБСЕ и России. По результатам переговоров был согласован план мирного урегулирования на Донбассе и достигнута договоренность о прекращении огня.

По итогам второй встречи в Минске 20 сентября Контактная группа приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения, и отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны средств поражения калибром более 100 мм. Контроль за исполнением положений документа возложен на ОБСЕ. Меморандум подписали официальный представитель ОБСЕ на Украине Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, премьер-министр ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий, а также посол РФ в Киеве Михаил Зурабов.

 

Выбор редакции