Переданный Киеву пленный боец "Айдара" не намерен больше участвовать в "гражданской войне"

Боец националистического батальона "Айдар" из Харькова, освобожденный сегодня в ходе обмена пленными между ЛНР и Украиной, не намерен больше участвовать в "гражданской войне" в Донбассе. Об этом он заявил ЛуганскИнформЦентру во время обмена пленными, который состоялся в районе города Счастье.

Боец рассказал, что решение поучаствовать в так называемой "антитеррористической операции" он принял добровольно. В октябре прошлого года попал в плен в районе 31-го блокпоста.

Пленный отметил, что отметил, что к нему в плену относились хорошо, оказали всю необходимую медицинскую помощь.

Он подчеркнул, что за девять месяце плена у него полностью поменялось отношение к войне.

"Шел участвовать в АТО, а сейчас понимаю, что это гражданская война. Раньше думал, как и все, что на нас напали", - пояснил он.

Говоря о перспективах дальнейшего участия в так называемой "антитеррористической операции", он подчеркнул, что ранен, однако и без ранения "внутри Украины воевать не продолжил бы и в гражданской войне участия бы не принимал".

"Принял бы участие в войне, если бы напали на мою родину", - сказал боец.

Он отметил, что немного боится возвращаться домой, поскольку не был там больше года.

"Пока маленький мандраж, а там посмотрим. Все будет нормально, жить будем", - уверен военнопленный.

ЛНР сегодня, 10 июля, передала украинской стороне 10 пленных, среди которых были военнослужащие ВСУ, представители нацбатальонов, в том числе "Айдара", а также одна женщина.

В свою очередь киевские силовики передали представителям Республики 10 пленных, в числе которых были не только бойцы Народной милиции ЛНР, но и гражданские лица. Среди них оказался и несовершеннолетний.

Напомним, что 12 февраля участники Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия и Украина) документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня на Донбассе с 15 февраля, с последующим отводом тяжелого вооружения, а также освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа "всех на всех".

В конце июня глава ЛНР Игорь Плотницкий на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил, что Киев отказывается обменивать пленных по формуле "всех на всех", как это указано в Комплексе мер. В частности, он напомнил, что в ходе последнего крупного обмена пленными, состоявшегося еще в конце февраля, ЛНР передала киевским властям 103 украинских пленных, получив взамен всего 16 человек.

Выбор редакции