Минсоцполитики может расширить список категорий получателей социального угля

Минсоцполитики может расширить список категорий получателей социального угля. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявила министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова.

Она подчеркнула, что в органы труда и социальной защиты поступило около 3 тысяч заявлений от граждан категорий, не включенных в список на предоставление соцподдержки по приобретению социального угля, утвержденный Совмином.

"Это пенсионеры с минимальным размером пенсии, 1250 человек уже обратились, пенсионеры-бывшие работники действующих шахт и шахт, которые находятся в стадии ликвидации, малообеспеченные семьи, инвалиды и члены семей погибших ополченцев", - отметила Малахова.

По ее словам, сейчас органы социальной защиты изучают каждый конкретный случай по каждому заявлению и формируют реестр граждан льготных категорий, не вошедших ранее в список получателей социального угля.

"В дальнейшем, я думаю, нами будут проведены мероприятия, внесены изменения в порядок (предоставления соцподдержки по приобретению социального угля – примечание ЛИЦ), и мы будем предусматривать также эти категории граждан", - отметила Малахова.

"Для того, чтобы осталась для них норма 2,5 тонны, которую предусматривает и сейчас порядок, и в том же стоимостном соотношении", - добавила министр.

Напомним, что Совет министров Республики своим постановлением утвердил Порядок предоставления мер социальной поддержки (в денежном выражении) по приобретению твердого бытового топлива отдельными категориями граждан, проживающих на территории ЛНР. Согласно документу, сумма социальной поддержки (в денежном выражении) по приобретению твердого бытового топлива на одного гражданина, имеющего право на его получение, составит 7500 руб. (из расчета стоимости одной тонны угля с учетом доставки в размере 3000 руб., по норме 2,5 тонны на домохозяйство в год).

Выбор редакции