Пенсионный фонд не требует от пенсионеров получения паспорта ЛНР – председатель

Справка  Общество 

Пенсионный фонд (ПФ) ЛНР не требует от пенсионеров получения паспорта Республики. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила председатель ПФ Татьяна Васильева.

Она отметила, что в адрес ведомства поступило множество обращений от пенсионеров относительно документа, предъявляемого при получении выплаты.

"Документом, удостоверяющим личность, является паспорт, и в паспорте, соответственно, фигурирует информация о регистрации этого человека на территории ЛНР. Каждый пенсионер, оформляя документы для получения пенсии, заполнял заявление со своего паспорта. Основным паспортом был, естественно, паспорт гражданина Украины. Исходя из этого, выплатные документы для получения пенсии готовились на основании указанных паспортных данных. Поэтому эти паспортные данные фигурируют в ведомости на почте или в банке", - рассказала председатель фонда.

"Небольшая категория людей, с которыми мы отрабатывали получение паспорта ЛНР, это конкретно были люди, которых Пенсионный фонд индивидуально пригласил к себе, и эта работа проводилась в сентябре и половину октября текущего года, они были уведомлены", - добавила Васильева.

Руководитель ведомства уточнила, что получение паспорта ЛНР касалось категории граждан, принятых на учет в ЛНР как прибывших с других территорий.

"У всех остальных пенсионеров мы не требуем получения паспорта ЛНР. Те данные, которые у них уже зафиксированы как в пенсионном деле, так и в выплатных документах, никоим образом мы их не меняем, и только по предъявлению паспорта гражданина Украины они получат свою пенсию", - пояснила она.

Выбор редакции