ПФ ЛНР не направляет на Украину писем с призывом не платить пенсии жителям Республики

Важно  Официально 

Пенсионный фонд ЛНР не направляет на Украину писем с призывом не платить пенсии лицам, получающим выплаты в Республике. Об этом ЛуганскИнформЦентру заявила председатель Пенсионного фонда Луганской Народной Республики Татьяна Васильева.

Так она прокомментировала заявление председателя Пенсионного фонда Украины Алексея Зарудного о том, что представители ЛНР и ДНР присылают в Пенсионный фонд Украины (ПФУ) официальные письма с призывом не платить пенсию людям, получающим выплаты в республиках.

"Когда мы восстановили здесь выплаты по территории, туда (в органы ПФУ – примечание ЛуганскИнформЦентра) ушло сообщение, что мы восстановили – не для снятия с выплаты. Если Зарудный говорит, что они не реагируют на это, пусть не реагируют и дальше продолжают платить. Мы просто оповещаем, что мы восстановили выплату, что мы пенсионное дело туда не передаем, а их (ПФУ – примечание ЛуганскИнформЦентра) дело не реагировать", - заявила Васильева.

Она отметила, что с апреля ПФ ЛНР осуществляет назначение и выплату пенсий по нормам украинского законодательства.

"У нас часть людей была снята с выплаты в связи с тем,  что они дела запрашивали на ту сторону, на украинскую. У нас были официальные документы, запрос пенсионного дела. Запросы поступают в электронном виде либо лично сами люди приходили и писали заявления о том, чтобы выдали им аттестат на получение пенсии на Украине", - рассказала Васильева.

"Согласно порядку, к которому мы вернулись, мы должны были выплату пенсий (в случае передачи пенсионного дела на территорию, подконтрольную Киеву – примечание ЛуганскИнформЦентра) прекратить", - подчеркнула она.

По словам Васильевой, сегодня в органы ПФ ЛНР обращаются жители, которые вернулись в Республику, и решением комиссии при Министерстве труда и социальной политики эти люди получают право восстановить выплаты на территории ЛНР.

Глава ПФ ЛНР пояснила, что в связи с восстановлением выплат в ЛНР Пенсионный фонд направляет органам ПФУ, обслуживающим тот или иной регион и направившим запрос на высылку пенсионного дела, сообщение с указанием даты возобновления выплат.

При этом она особо подчеркнула, что ответ приходит не Зарудному, а "конкретно на ту территорию, которая просила выслать пенсионное дело, чтобы они не ждали от нас, что дело придет".

"Это все действия, которые мы делаем, больше ничего. Пришел официальный запрос – официально мы ответили, что мы восстановили выплату. Восстановили – значит, не будем выдавать туда пенсионное дело", - заявила Васильева.

Кроме того, она отметила, что на сегодняшний день совместно с представителями ПФ ДНР осуществляется сверка получателей пенсий по луганской и донецкой базе, а также проводится региональная сверка по районам ЛНР "для того, чтобы не было двойных выплат, например, в Антраците и Луганске или в Антраците и Дебальцево".

"Мы их (получателей пенсий – примечание ЛуганскИнформЦентра) возвращаем в то законодательство, которое было: положена одна пенсия - пожалуйста, получайте одну пенсию. Люди должны знать, что мы платим копейка в копейку тот размер пенсии, который был у них установлен до войны", - подчеркнула Васильева. 

 

Выбор редакции