Пенсионный фонд ЛНР разъяснил особенности назначения пенсии по инвалидности

Справка 

Заместитель начальника отдела Пенсионного фонда ЛНР Марина Дегтярь разъяснила особенности назначения пенсии по инвалидности.

Она отметила, что пенсия по инвалидности назначается в случае наступления инвалидности, которая привела к полной или частичной потере трудоспособности, при наличии страхового стажа, предусмотренного законодательством, применяемым на территории Республики.

"В зависимости от степени утраты трудоспособности определено три группы инвалидности. Причина, группа, время наступления инвалидности, срок, на который устанавливается инвалидность, определяется органом медико-социальной экспертизы согласно законодательству", - сообщила Дегтярь.

Пенсия по инвалидности в зависимости от группы инвалидности назначается в таких размерах: инвалидам І группы – 100% пенсии по возрасту; инвалидам ІІ группы – 90% пенсии по возрасту; инвалидам ІІІ группы – 50% пенсии по возрасту.

Представитель фонда добавила, что документы, необходимые для назначения пенсии, в том числе пенсии по инвалидности, определены Порядком подачи и оформления документов для назначения (пересчета) пенсии согласно закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Для назначения пенсии по инвалидности в территориальные управления по месту проживания (регистрации) необходимо предоставить следующие документы:

- выписку из акта медико-социальной экспертной комиссии об установлении инвалидности;

- паспорт;

- справку налоговой администрации о присвоении идентификационного номера;

- документы о стаже, которые определены Порядком подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсии при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 12 августа 1993 года № 634;

- справку о заработной плате;

- документы о месте проживания (регистрации) лица;

- документы, подтверждающие особый статус.

Дегтярь пояснила, что пенсия по инвалидности назначается со дня установления инвалидности, если обращение за пенсией произошло не позже трех месяцев со дня установления инвалидности.

"Неработающие инвалиды второй и третьей групп по их выбору имеют право на назначение пенсии по инвалидности в размере пенсии по возрасту при наличии необходимого стажа работы, предусмотренного статьей 33 закона ("Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" – примечание ЛИЦ)", - добавила замначальника отдела.

Она отметила, что согласно статье 42 закона в случае, если застрахованное лицо после назначения пенсии продолжало работать, проводится перерасчет пенсии с учетом отработанного стажа (если отработано не менее чем 24 страховых месяца, то по желанию пенсионера проводится перерасчет и с учетом заработной платы).

"Данный перерасчет осуществляется не ранее чем через два года после назначения пенсии (предыдущего перерасчета пенсии). Возможность проведения перерасчета не имеет временного ограничения после возникновения такого права. Размер пенсии после перерасчета будет зависеть от количества страхового стажа и размера заработной платы", - сообщила Дегтярь.

Ранее сообщалось, что Пенсионный фонд ЛНР провел горячую линию по вопросам назначения пенсии по инвалидности и оформления документов. 

Выбор редакции