Пенсионный фонд ЛНР разъяснил новый порядок выплаты пенсий

Важно  Справка 

Пенсионный фонд (ПФ) ЛНР разъяснил новый порядок выплаты и доставки пенсий и иных пенсионных выплат на территории Республики.

В ведомстве отметили, что с 8 июля 2018 года вступает в силу утвержденный постановлением Совета министров ЛНР Порядок организации выплаты и доставки пенсий, денежного содержания и иных пенсионных выплат на территории Луганской Народной Республики.

"Он определяет новый усовершенствованный механизм выплаты и доставки сумм пенсионных выплат лицам, проживающим на территории Республики, в том числе недополученной пенсии и единоразовой выплаты пособия на погребение умершего получателя пенсии", – говорится в сообщении пресс-службы фонда.

В ПФ ЛНР уточнили, что одновременно со вступлением в силу нового Порядка признается утратившим силу Порядок организации выплаты и доставки пенсий и денежной помощи на погребение на территории ЛНР.

В ведомстве также отметили, что новый Порядок выплаты пенсий содержит принципиальные отличия по целому ряду вопросов от аналогичного документа, принятого в 2015 году.

"Так, с момента вступления в силу нового Порядка, у лиц, достигших возраста 16 лет, появится возможность лично получать причитающуюся им пенсию. Для этого достаточно будет обратиться в орган Пенсионного Фонда по месту проживания с соответствующим заявлением", – пояснили в пресс-службе ПФ ЛНР.

Кроме того, при смене получателем пенсии места проживания в пределах Республики выплата пенсии будет проводиться по новому месту проживания на основании заявления получателя.

"При неуведомлении получателем пенсии органа ПФ о смене места проживания выплата пенсии приостановится на основании сведений, предоставленных органами, осуществляющими регистрационный/миграционный учет. При этом выплата и доставка пенсий лицам, которые выезжают на постоянное проживание за пределы ЛНР, не осуществляется", – рассказали в ведомстве.

Там также разъяснили, что "если получатель пенсии вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно расписаться о получении пенсии, по его просьбе и в его присутствии за него сможет расписаться родственник или другое лицо (кроме почтальона)".

"Органы ПФ будут проводить выплату неполученных сумм пенсий за период, когда выплата приостановлена до назначения опекуна (попечителя) недееспособному, несовершеннолетнему лицу (но не ранее чем с апреля 2015 года)", – сообщили в ПФ ЛНР.

"Лица, выплата пенсии которым приостановится вследствие ее неполучения в течение двух месяцев по причине нахождения на стационарном лечении 30 дней и более, получат суммы пенсии за весь период, на который приостановлена выплата, но не более чем за шесть месяцев, при наличии подтверждающей справки", – рассказали в пресс-службе ведомства.

ВЫПЛАТА ПЕНСИИ ПО ДОВЕРЕННОСТИ

Там также напомнили, что действующим на сегодняшний день Порядком предусмотрена выплата пенсии по доверенности с месяца, следующего за месяцем обращения, при условии подачи заявления не позднее 25 числа.

"Новым порядком установлено, что выплата пенсии по доверенности будет проводиться уже с месяца, в котором обратится представитель получателя пенсии. В случае обращения после 25 числа выплата будет проводиться с месяца, следующего за месяцем обращения, при этом сумма пенсии начисляется за месяц, в котором обратится представитель получателя пенсии, и за месяц, следующий за ним", – разъяснили в ПФ ЛНР.

"Лицо, которому выплата пенсии прекратится на основании его отказа от получения пенсии в органах ПФ в связи с оформлением пенсии (пособия) в другом органе, для восстановления выплаты необходимо будет обратиться в орган ПФ с соответствующим заявлением", – добавили в ведомстве.

ПОЛУЧЕНИЕ НЕДОПОЛУЧЕННЫХ ПЕНСИЙ

В Пенсионном Фонде отметили, что Порядком также установлен перечень лиц, имеющих право на получение недополученной пенсии.

"Это муж (жена), дети, отец (мать) умершего получателя пенсии. Выплата недополученной пенсии будет проводиться независимо от пребывания указанных лиц на содержании умершего получателя пенсии и независимо от факта совместного проживания с ним на момент смерти. Другие члены семьи будут вправе получить недополученную пенсию только как наследники при условии включения ее в состав наследства", – рассказали в пресс-службе.

Более подробную информацию по всем аспектам пенсионного законодательства Республики можно найти на сайте ПФ ЛНР. 

Выбор редакции