Пенсионный фонд ЛНР проинформировал об изменениях в порядке выплаты пенсий

Справка  Общество 

Председатель Пенсионного фонда (ПФ) ЛНР Татьяна Васильева на брифинге в ЛуганскИнформЦентре проинформировала об изменениях в порядке выплаты пенсий на территории Республики.

Она напомнила, что Правительство ЛНР в декабре 2020 года приняло постановление "О внесении изменений в Порядок организации выплаты и доставки пенсий и иных пенсионных выплат на территории Луганской Народной Республики".

"Нашим пенсионерам необходимо знать, прежде всего, что выплата пенсий в Республике производится отделениями "Почты ЛНР" и Госбанка по документам, которые предоставляются органами Пенсионного фонда на основании данных, которые мы получили от получателей пенсии в части их паспортных сведений", - сказала Васильева.

Председатель ПФ уточнила, что основным документом для выплаты пенсии является паспортный документ ЛНР, "в котором есть отметка о месте проживания или пребывания на территории Республики", также это может быть паспорт Украины, "в котором есть отметка о регистрации и проживании на территории ЛНР".

"Если у человека есть какого-то рода проблемы с паспортными документами, то для получения пенсии в обязательном порядке необходимо предоставлять справку о месте пребывания либо проживания, которые выдаются органами миграционной службы МВД ЛНР. Могут быть приняты во внимание для выплаты пенсий и такие документы, как вид на жительство – это лицам, которые являются иностранными гражданами", - отметила она.

Васильева подчеркнула, что перечисленные документы "фиксируют проживание человека на территории ЛНР", дают юридическое право получать пенсионные и иные выплаты в Республике, а также являются основанием для органов ПФ вносить данные получателей в выплатные ведомости.

"У пенсионера есть право получать пенсию по фактическому проживанию – это не тот адрес, который непосредственно находится в паспортном документе, естественно, это касается только территории ЛНР. Эти сведения заявитель в обязательном порядке указывает в личном заявлении в органах Пенсионного фонда", - сказала председатель ПФ.

Она добавила, что при длительном стационарном лечении пенсионер может указать адресом получения пенсии медицинское учреждение, в котором он проходит лечение.

Если пенсионер меняет место проживания в пределах территории ЛНР, то он в обязательном порядке в 10-дневный срок должен уведомить об этом органы ПФ.

"Если сведения (о смене места проживания – примечание ЛИЦ) пенсионером не подаются, то при взаимодействии с органами миграционной службы мы в течение месяца получаем эти данные об изменениях и тогда уже управление ПФ имеет право снять с выплаты такого получателя пенсии", - отметила Васильева.

После того как пенсионер подаст в ПФ документ об измененном адресе, ведомство внесет обновленные данные в выплатные ведомости и это станет основанием для получения пенсии.

"Если со сведениями, которые мы получили от миграционной службы, человек к нам не обращается на протяжении определенного периода, возврат неполученной пенсии может быть возмещен не более чем за шесть месяцев с учетом месяца, в котором человек обращается", - добавила председатель ПФ.

Напомним, размер пенсионных выплат в Республике с 1 января 2021 года увеличился на 17%, после чего средний размер пенсии в Республике составил 8 900 руб.

В Министерстве финансов ЛНР информировали, что власти Республики планируют очередные повышения пенсий, социальных выплат и заработных плат с июля 2021 года.

Глава ЛНР Леонид Пасечник заявлял, что зарплаты бюджетников и госслужащих, а также пенсии в Республике должны вырасти до уровня Ростовской области к январю 2022 года. 

В мае 2018 года, обращаясь к представителям законодательной и исполнительной властей по результатам всенародного обсуждения Программы социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года "Наш выбор", Пасечник, в частности, отмечал, что размер минимальной пенсии в Республике к 2023 году будет превышать прожиточный минимум.

Выбор редакции