Пенсионный фонд ЛНР продолжает восстановление базы данных персонифицированного учета

Пенсионный фонд (ПФ) Луганской Народной Республики продолжает восстановление базы данных персонифицированного учета, необходимых для назначения пенсий жителям Республики. Об этом сообщили в ведомстве.

В ПФ напомнили, что "Государственный реестр застрахованных лиц – это информационная база сведений о застрахованных лицах (персонифицированный учет), в которой накапливаются данные о периоде, месте работы человека и его заработной плате, из которой были уплачены страховые взносы, а также другая информация необходимая для назначения пенсий".

С июля 2014 года в результате военных действий на территории Луганской Народной Республики доступ к Государственному реестру общеобязательного государственного социального страхования Украины был закрыт.

"Руководством Республики было принято решение о формировании Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования Луганской Народной Республики, главная цель которого - упрощение процедуры назначения и перерасчета пенсий и других социальных выплат. Поэтому, одним из приоритетных направлений в работе Пенсионного Фонда Луганской Народной Республики является восстановление базы данных персонифицированного учета за 1998-2015 годы. Работа по восстановлению информации продолжается и сейчас", - говорится в сообщении.

"Основной процесс восстановления базы – это ручной ввод данных с бумажных носителей архива Пенсионного фонда. Важную роль в восстановлении информации сыграло наличие такого архива. Усилиями специалистов отделов персонифицированного учета и взаимодействия с застрахованными лицами органов Пенсионного фонда на сегодняшний день информация частично восстановлена с 1998 по 2012 год включительно. Органы Пенсионного Фонда активно сотрудничают с предприятиями и физическими лицами – предпринимателями по вопросам повторного предоставления отчетов для быстрого и корректного наполнения базы данных", - отметили в ведомстве.

"Сложность при восстановлении информации связана с утерей страхователями электронных файлов отчетности, отсутствие самих предприятий или их собственников на территории Луганской Народной Республики. Также проблемой, с которой столкнулся Пенсионный фонд, является не согласие страхователей на предоставление отчетов по причине отсутствия бухгалтеров либо печатей предприятий, не установление факта правопреемства. В итоге, пострадавшей стороной остается рядовой сотрудник предприятия, на которого отсутствует информация о стаже и заработке, что повлияет на размер социальных выплат и пенсии", - подчеркнули в фонде.

"Информация из реестра застрахованных лиц дает возможность осуществлять постоянный контроль за данными, которые влияют на пенсионные права застрахованного лица. Так, гражданин, лично обратившийся в территориальное управление Пенсионного фонда, при предъявлении паспорта, справки органов налогов и сборов о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (идентификационного номера) и подаче заявления установленного образца, может получить выписку по форме ОК-5, это те сведения, которые используются органами Пенсионного Фонда при назначении и перерасчете пенсии", - уточнили в фонде.

"Органами Пенсионного фонда применяются все возможные действия, предусмотренные законодательством Луганской Народной Республики, по защите и реализации прав застрахованных лиц на гарантированное пенсионное обеспечение", - заверили в ведомстве.

Выбор редакции