Пенсионеры, не получившие пенсию за апрель, получат ее вместе с майской – Минтруда

Важно  Официально 

Пенсионеры Луганской Народной Республики, не получившие пенсию за апрель, смогут получить ее вместе с майской. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова.

По ее словам, 5 мая, в целях проведения промежуточной сверки Госбанком и ГУП ЛНР "Почта ЛНР", временно приостановлены выплаты пенсий за апрель текущего года. После проведения сверки пенсионные выплаты за апрель будут возобновлены с 12 мая.

"9-10 мая мы планируем передать выплатные ведомости, и по территории Республики будет выплачиваться пенсия за апрель для тех пенсионеров, которые ее еще не получали. Согласно графикам, за апрель пенсионеры получили пенсию включительно по 12-е число (и на 5% мы финансировали 13-е). Ориентировочно на 12-13 мая у нас будет равномерно профинансирована выплата пенсий по Республике за май и продолжатся выплаты за апрель", – рассказала министр.

"То есть, когда пенсионер придет на почтовое отделение или в банк, он будет расписываться в двух выплатных ведомостях (за апрель и май) и получать пенсию в рублях в двойном размере", – пояснила Малахова.

Она также напомнила, что сегодня начата выплата пенсий за май по всей территории Республики.

"Мы профинансировали почту и банки по 8-е мая включительно по всей территории Республики", - обратила внимание Малахова.

При этом они уточнила, что для выплаты пенсий за два месяца – апрель и май – уже выделено 65% от потребности.

"Мы уже говорили, что для выплаты пенсий нам необходимо 1,7 миллиарда рублей. На сегодняшний день уже 65% от двухмесячной потребности мы профинансировали. То есть это порядка 2 миллиардов", - проинформировала министр.

При этом она призвала население не волноваться.

"Сомнений нет. На почте и в банковских отделениях денежные средства имеются. Их будут выплачивать согласно установленным графикам. Поэтому прошу население не волноваться, приходить в дни согласно установленных графиков", - призвала Малахова.

Выбор редакции