Пенсионеры могут получать пенсии как в банке, так и на почте – Пенсионный фонд ЛНР

Важно  Официально  Справка 

Пенсионеры Республики в зависимости от личных предпочтений могут получать положенные им выплаты как в отделениях Госбанка ЛНР, так и в почтовых отделениях. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщила председатель Пенсионного фонда ЛНР Татьяна Васильева.

"Если у человека (получающего пенсию через отделение банка – примечание ЛуганскИнформЦентра) есть желание получать пенсию через почтовое отделение, в данной ситуации он пишет заявление в управление Пенсионного фонда по месту жительства (о переводе выплаты из отделения банка на отделение связи – примечание ЛуганскИнформЦентра)", - сказала она.

"Мы примем это заявление, но только со следующего месяца мы сможем изменить способ выплаты", - отметила Ваисльева, пояснив, что это связано с тем, что соответствующая платежная ведомость уже поступила в банк.

Глава Пенсионного фонда также отметила, что процесс выплаты пенсий через отделения банка в апреле и в мае тормозился из-за необходимости оформлять первичные документы: "поскольку люди заключали договора в банке, и эта процедура была более длительной".

По словам Васильевой, на сегодняшний момент, когда пенсионеры уже открыли текущие счета в Госбанке, зачисление средств происходит быстрее и процесс выплаты  пенсии занимает мало времени.

В свою очередь принимавший участие в пресс-конференции министр финансов Республики Евгений Мануйлов подчеркнул, что если пенсионер, наоборот, желает получать свои выплаты не в почтовом отделении, а через банк, то для начала он должен "открыть счет, сообщить в пенсионное отделение по месту жительства номер своего счета и только тогда туда будут перечислять пенсионные выплаты".

"На сегодняшний день зачисление пенсий в банковскую систему идет только тем пенсионерам, которые изначально, в апреле и мае, открыли такие счета", - пояснил Мануйлов. 

Выбор редакции