Педагогический фестиваль "Мир русской души" пройдет в Луганске с 24 по 27 октября (ФОТО)

Справка  Общество 

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ 

Педагогический фестиваль "Мир русской души" с участием педагогов ЛНР и Российской Федерации пройдет в Луганске с 24 по 27 октября. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила заместитель директора по научно-методической работе Республиканского центра развития образования (РЦРО) Лариса Ткаченко.

Инициатором проведения мероприятия выступило Министерство образования и науки ЛНР и РЦРО.

"У нас в Республике с 24 по 27 октября состоится первый педагогический фестиваль "Мир русской души". Цель этого мероприятия – выявить и обобщить самые лучшие образовательные практики и модели, которые есть в ЛНР, основанные на культурно-исторических традициях Русского мира", - пояснила Ткаченко.

Участниками фестиваля выступят педагоги и научно-педагогические работники, учащиеся образовательных учреждений, представители родительской общественности Республики.

"Более 170 заявок поступило в адрес организационного комитета именно для работы на фестивальных площадках. На этом фестивале будут представлены и практики работы РФ, к нам едут гости из Липецкой, Астраханской области, заочно будут участвовать наши коллеги из Ульяновской области", - отметила она.

Замдиректора рассказала, что программа фестиваля предусматривает работу шести площадок: изобразительная, литературная, музейная, фольклорная, театральная, педагогическая, а также конференцию "Образование как социокультурный феномен".

Открытие фестиваля "Мир русской души" состоится 24 октября в 11.00 на базе РЦРО, расположенного по адресу: Луганск, ул. 1-я Славянская, 1б. В этот же день с 13.00 до 15.00 в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке (ЛРУНБ) имени Горького будет работать литературная площадка; с 13.00 до 16.00 Луганский краеведческий музей приглашает принять участие в работе музейной площадки; с 10.00 до 16.00 в РЦРО будет работать изобразительная площадка.

25 октября с 11.00 до 14.30 и с 11.00 до 16.00 в Луганском краеведческом музее будут работать фольклорная и музейная площадки соответственно. С 10.00 до 16.00 РЦРО приглашает посетить изобразительную площадку.

26 октября с 11.00 до 13.30 на базе Луганского учебно-воспитательного комплекса (ЛУВК) "Интеллект" будет работать театральная площадка; с 10.00 до 16.00 в Луганском краеведческом музее – музейная площадка, а с 10.00 до 16.00 в РЦРО – изобразительная.

27 октября с 11.00 до 14.30 в ЛУВК "Интеллект" в рамках педагогической площадки состоится концерт-фестиваль "Мы – вместе!"; с 10.00 до 14.00 на базе Луганского краеведческого музея будет работать музейная площадка, а с 10.00 до 114.00 в РЦРО – изобразительная.

"Мы решили, что, конечно же, будем участвовать во всех номинациях фестиваля, ведь каждая по-своему интересная, каждая площадка раскрывает какие-то свои особенности нашей культуры, традиций, нашей связи с Россией. Стаханов примет участие во всех площадках, то есть мы будем представлять свою музейную композицию, дети представят свои авторские стихотворения, которые посвящены Донбассу", - рассказала педагог-организатор Стахановской средней школы №32 имени Дремова Татьяна Розова.

Выбор редакции