Педагоги ЛНР опасаются, что украинские коллеги из-за реформы образования лишатся работы

Педагоги Республики опасаются, что украинские коллеги, в том числе и работающие на подконтрольной ВСУ территории Луганщины, могут лишиться работы из-за проводимой киевскими властями реформы системы образования. Об этом сегодня на брифинге заявила начальник управления общего среднего и дошкольного образования Минобразования ЛНР Людмила Алексеева.

Принятый Верховной Радой Украины закон "Об образовании" вводит фактический запрет на получение образования на любом языке, кроме украинского. Также реформа предусматривает введение 12-летнего образования в школах и сокращение количества обязательных предметов с 22 до 9. Вместо физики, химии, биологии, географии и астрономии будут создаваться интеграционные курсы "Природа и человек", "Человек и мир". Языки и литературы сольются в предмет "Словесность", а алгебра и геометрия вернутся в общий курс математики. Закон фактически легализовал репетиторство для школьных учителей. Документ позволяет учителям или любым лицам, которые зарегистрируются как физлица-предприниматели, заниматься преподавательской деятельностью. Также предусмотрена организация сети опорных школ, в ходе которой планируется ликвидация малокомплектных учебных заведений в небольших населенных пунктах.

"Мы обеспокоены судьбой своих коллег – учителей, потому что мы видим, что в рамках реформирования произойдет сокращение образовательных учреждений, потому что появляются так называемые базовые школы, куда будут осуществлен подвоз детей", − сказала Алексеева.

"Второй момент – будут, кончено же, разные формы обучения, в том числе, и семейные. Мы прекрасно пониманием, что это предопределит платное обучение, и по всей вероятности не каждый семейный бюджет сможет себе позволить обучать ребенка на таких условиях", − отметила начальник управления.  

"Сегодня мы уже знаем, какое количество вузов в рамках реформирования придется сократить. Мы прекрасно пониманием, любое сокращение – это работа с кадрами", - добавила она.

Ранее Алексеева заявляла, что школьники Республики, в отличие от украинских учащихся, в полном объеме изучают как русский, так и украинский языки. 

Директор луганской школы № 13 имени Александра Молодчего Елена Прасолова заявляла, что принятый Верховной Радой закон о реформе системы образования приведет к появлению поколения украинцев, которыми легко управлять. 

Директор школы-гимназии № 60 имени 200-летия Луганска, депутат Народного Совета ЛНР Алла Подтынная считает, что принятый Верховной Радой закон о реформе системы образования лишит украинских школьников конкурентоспособности. 

Культуролог, преподаватель Луганской государственной академии культуры и искусств имени (ЛГАКИ) Михаила Матусовского Нина Ищенко отмечала, что проводимая на Украине реформа образования предусматривает тотальную украинизацию и административные наказания учителей за критику правящего режима.  

Проректор по научно-педагогической, социальной и воспитательной работе Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля, кандидат педагогических наук, доцент Татьяна Ермолаева заявляла, что депутаты Верховной Рады Украины, приняв закон о реформе системы образования, фактически заявили о полном уничтожении промышленности и науки в стране в ближайшие годы. 

Выбор редакции