Педагоги из ЛНР и регионов России поучаствуют в вебинарах и онлайн-конференции

Общество  Интеграция 

Педагоги из ЛНР, Московской и Нижегородской областей в рамках государственной интеграционной программы 21 сентября поучаствуют в познавательных и образовательных вебинарах и онлайн-конференции.

Представители сферы образования ЛНР и Московской области примут участие в вебинаре "Обеспечение информационной безопасности детей: специфика традиционного и дистанционного обучения". В ходе вебинара кандидат педагогических наук, доцент кафедры развития образовательных систем Института развития образования (Орел) Лилия Тимофеева ознакомит слушателей  с рисками, связанными с воздействием информации на детей; угрозами, связанными с некомпетентным использованием интернета педагогами и обучающимися; способами анализа и оценки информационной продукции; документами и идеями по созданию чистой образовательной среды в образовательной организации.

Участники вебинара "Учебник как средство организации познавательной деятельности учащихся в системе развивающего обучения (на примере предметной области "Окружающий мир") Часть 2 для третьих и четвертых классов" рассмотрят проблему развития способностей учащихся самостоятельно планировать познавательные задачи, выбирать дополнительные источники информации для их решения, представлять результаты в разной форме. Спикер - кандидат педагогических наук, доцент, лауреат премии Надежды Крупской, победитель конкурса по созданию учебной литературы нового поколения для средней школы, автор учебно-методического комплекта по предметной линии "Окружающий мир" для начальной школы редакции "БИНОМ. Лаборатория знаний" Ольга Поглазова.

Кроме того, педагоги ЛНР и Московской области примут участие в вебинаре "Использование практикума для инженерных и ИТ-классов при изучении углубленной информатики". На вебинаре они рассмотрят такие темы, как изучение основ криптографии для решения задач обеспечения информационной безопасности; технология блокчейн; возможности использования двух языков программирования для реализации заданий практикума; практические работы по теме "Устройство компьютера: сборка двухразрядного последовательного  сумматора и двух RS-триггеров"; проекты для реализации компонентов "умного дома" и создание мобильного приложения; система автоматизированного проектирования и имитационное моделирование. Вебинар проведет кандидат педагогических наук, профессор кафедры теории и методики обучения математике и информатике Института математики и информатики МПГУ, автор углубленного курса информатики для 10-11 классов издательства "БИНОМ. Лаборатория знаний" Надежда Самылкина.

В этот же день для коллег из ЛНР и Московской области кандидат педагогических наук, учитель высшей категории, заместитель директора школы № 501 Санкт-Петербурга Юлия Нилова проведет вебинар "Основные понятия алгебры логики". На вебинаре будут рассмотрены следующие вопросы: логические основы обработки информации; оценка успешности формирования базовых понятий и навыков решения задач алгебры логики; представление об алгоритмизации и программировании; расширение возможностей учебника за счет универсальности методики обучения программированию; возможности раскрытия тем "Логические основы обработки информации"  и "Представление об алгоритмизации и программировании" при использовании технологий online-обучения.

С целью установления и развития связей между образовательными организациями ЛНР и Российской Федерации представители сферы образования Луганской Народной Республики и Нижегородской области примут участие в онлайн-конференции "Скажем миру - Да!". Мероприятие пройдет в рамках года Памяти и Славы, 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также Международного дня Мира.

Выбор редакции