Педагоги и работники культуры ЛНР и РФ примут участие в ряде вебинаров и молодежном форуме

Общество  Интеграция 

Представители сфер образования и культуры Республики и регионов Российской Федерации в рамках государственной интеграционной программы 8 сентября примут участие в ряде вебинаров и международном молодежном форуме.

Педагоги Республики и Московской области станут участниками вебинара "Способ смыслового чтения – залог успеха в работе с текстом. Система развивающего обучения Даниила Эльконина – Василия Давыдова. Модуль 1".

В ходе мероприятия будет рассмотрена технология смыслового чтения как основа деятельностной педагогики, показаны особенности и возможности этой технологии, ее результативность, эффективность педагогических и дидактических приемов, используемых в методике обучения с целью мотивации и формирования читательской грамотности младшего школьника.

Вебинар проведет кандидат педагогических наук, доцент, эксперт образовательных программ, автор учебников и развивающих пособий для детей редакции "Бином. Лаборатория знаний" Елена Матвеева.

Модуль 2 обучающего семинара состоится 15 сентября.

Кроме того, представители сферы образования ЛНР и Московской области примут участие в вебинаре "С чего начать обучение грамоте. Система развивающего обучения Леонида Занкова".

На онлайн-встрече будут рассмотрены вопросы изучения педагогом готовности детей к обучению грамоте, а также влияния полученных результатов на организацию начального этапа обучения чтению и письму.

Модератором вебинара выступит кандидат педагогических наук, доцент, автор курса по обучению грамоте и русскому языку издательства "Бином. Лаборатория знаний" Наталия Нечаева.

Для педагогов Республики и Подмосковья также состоится вебинар "Как помочь выпускнику подготовиться к итоговой аттестации по физике", в ходе которого учителя физики познакомятся со сборниками задач для старшей школы. Педагоги рассмотрят ряд задач из раздела "Кинематика", кроме того, их вниманию будут представлены сборники самостоятельных и контрольных работ, тетради лабораторных работ для основной и старшей школы, возможности использования ЭФУ (электронной формы учебника). 

Вебинар проведет методист по физике Надежда Лукиенко.

Помимо этого, представители сферы образования ЛНР и Московской области примут участие в вебинаре "Школьный старт" – педагогическая диагностика стартовой готовности к успешному обучению" редакции "Бином детства".

В ходе мероприятия его участники узнают, как проводится стартовая диагностика, как определяются готовность первоклассников к обучению и сформированность базовых умений, как с помощью диагностических упражнений выявляются умения, помогающие детям справляться с учебными задачами в начале обучения. Кроме того, будет дана инструкция по обработке результатов диагностики.

Ведущей онлайн-встречи выступит ведущий методист издательства "Бином. Лаборатория знаний" Ираида Терзиманова.  

Представители сферы образования Республики и Московской  области также поучаствуют в вебинаре "Задания TIMSS на уроке математики: совместная и самостоятельная работа".

Участники мероприятия обсудят, какие из открытых заданий международного сравнительного исследования целесообразно включать в уроки и почему, когда и как использовать задания TIMSS на уроке, когда и как организовать самостоятельную и совместную работу младших школьников с отдельными упражнениями и группами заданий к разделу курса.

Кроме того, представители сферы культуры ЛНР и Оренбургской  области примут участие в V международном молодежном форуме Евразия Global. В 2020 году мероприятие пройдет под эгидой ЮНЕСКО.

Целью проведения форума является создание площадки для практико-ориентированного диалога молодых представителей Российской Федерации и иностранных государств. Его участниками станут молодые лидеры общественного мнения из России и зарубежных стран, специалисты сферы международного молодежного сотрудничества, представители иностранной молодежи, заинтересованные в активном сотрудничестве с российской молодежью, молодые люди, имеющие идею проекта или готовый проект с прицелом на международное сотрудничество. 

Выбор редакции