Патрули СММ с украинской стороны срывают подготовку к открытию КПП у Золотого - Дейнего

Важно  Официально 

Действующие на украинской стороне патрули Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ срывают согласованные в Минске мероприятия по подготовке к возможному открытию контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) на участке линии соприкосновения в районе Золотого. Об этом сегодня на блокпосту ЛНР в районе Первомайска заявил и.о. министра иностранных дел ЛНР, уполномоченный представитель Республики на переговорах участников Контактной группы Владислав Дейнего.

Народная милиция ЛНР 11 октября начала инженерную доразведку участка дороги Первомайск - Золотое, за работой саперов наблюдали представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко подчеркивал, что Народная милиция готова начать разминирование местности в районе Золотого для дальнейшего открытия в этом районе КПВВ при условии, что наблюдатели СММ обеспечат на этом участке зеркальные патрули с обеих сторон линии соприкосновения.

ИСЧЕЗНУВШИЙ ПАТРУЛЬ

"Были согласованы все действия нашей стороны по подготовке такой возможности (подготовки к открытию КПВВ - примечание ЛИЦ). Позавчера мы должны были начать работы на этом участке, получили согласование и разрешение украинской стороны на выход наших саперов Народной милиции для того, чтобы провести все необходимые мероприятия для извлечения всех неразорвавшихся боеприпасов, опасных предметов со всей этой территории, чего раньше достичь не удавалось. На этот раз Украина согласовала выход наших саперов. Тем не менее, 10 числа мы не смогли работать на этом участке по той причине, что симметричный патруль СММ ОБСЕ на украинской стороне отсутствовал", - рассказал Дейнего.

КОМАНДЫ ИЗ ЛНР

"Здесь луганская команда ОБСЕ обеспечила присутствие своих наблюдателей в месте проведения работ; к сожалению, с украинской стороны нас подвели очень серьезно. День был потерян", - отметил он.

"11 числа (октября) здесь был господин (первый заместителя руководителя СММ Александр) Хуг, и, видимо, в связи с этим, никаких проблем не было. Были симметричные патрули с обеих сторон. Наши саперы отработали практически всю дистанцию и подготовили фронт работ для дорожных рабочих, которые должны были очистить обочину и подготовить более приемлемые условия, чтобы здесь начинать оборудование инфраструктуры пункта пропуска", - сообщил уполномоченный представитель ЛНР.

"К сожалению, эти работы были запланированы на сегодня, на 12 число. И сегодня мы не смогли приступить к этим работам - опять отсутствует патруль ОБСЕ на той стороне", - указал и.о. министра иностранных дел Республики.

"Коллеги из стахановской команды (СММ ОБСЕ) были здесь на месте даже раньше обусловленного времени, от них видно явное желание, сделать все возможное, что от них зависит, чтобы мы выполнили все подготовительные мероприятия. К сожалению, с украинской стороны патруль ОБСЕ не в состоянии прибыть в обусловленное время", - подчеркнул он.

В ОЖИДАНИИ ОТВЕТА ХУГА

"Сейчас здесь присутствуют и саперы, которые должны проводить второй этап противоминных мероприятий, здесь присутствуют и дорожные рабочие. Мы здесь готовы. К сожалению, по вине ОБСЕ это мероприятие снова срывается", - констатировал Дейнего.

"Я созвонился с господином Хугом, задал ему эти вопросы, ожидаем какого-то вразумительного ответа, но по всему видно, что сегодня эти работы проводить будет невозможно. Мы не можем начинать работать в условиях, когда отсутствует патруль ОБСЕ, который должен симметрично обеспечивать полную безопасность работы на этом участке дороги. Если саперы - люди военные и они привыкли работать в сложных условиях, то допустить выход на участок дороги без надлежащего обеспечения безопасности, без гарантий безопасности, подкрепленных присутствием патруля СММ ОБСЕ, пустить гражданских людей,  дорожных работников на этот участок дороги мы не можем. В связи с этим ожидаем реакции господина Хуга, ждем от него ответа вразумительного, я надеюсь, по какой причине ОБСЕ срывает нам подготовительные мероприятия", - добавил уполномоченный представитель ЛНР.

СОМНИТЕЛЬНЫЕ СРОКИ

Ранее представители Украины заявили, что Контактная группа по итогам заседания в Минске 4 октября "однозначно поддержала инициативу" координатора подгруппы по вопросам безопасности от ОБСЕ Эртугрула Апакана об открытии 20 октября 2017 года КПВВ "Золотое". Дейнего заявлял, что ЛНР сомневается в возможности открытия к 20 октября КПВВ через линию соприкосновения в районе Золотого. Он также отмечал, что не исключает повторения провокации, подобно той, в ходе которой украинская сторона в одностороннем порядке открыла пункт пропуска в районе Золотого.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции