Патриотическая акция "Знамя Победы" завершилась, в ней приняли участие все школы Луганска (ФОТО)

Все школы Луганска приняли участие в патриотической акции "Знамя Победы", которая завершилась сегодня. Об этом ЛИЦ сообщила начальник столичного управления образования Валентина Кияшко.

В рамках акции, длившейся 71 день, каждая из школ столицы пять дней хранила копию Знамени Победы. Также в учебных заведениях формировались почетные караулы из лучших учащихся. Отдать дань героям Великой Отечественной войны смогли и мальчики, и девочки, которые дежурили у знамен по 15 минут.

"У нас работают 53 школы в городе, и все школы приняли участие в этой акции", - подчеркнула Кияшко.

Сегодня, 10 мая, ученики четырех школ в торжественной обстановке передали копии Знамени Победы на хранение в Луганский краеведческий музей, завершив таким образом акцию.

"Копия Знамени Победы передавалась из школы в школу, и все это происходило очень красиво в торжественной обстановке. Это был целый праздник, в котором принимали участие ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты и просто жители микрорайонов", - рассказала Кияшко.

Она добавила, что акция "всколыхнула у детей чувство патриотизма и уважения к подвигу своих прадедов".

"Наша школа была удостоена чести последней принимать Знамя Победы. Ребята очень переживали, серьезно отнеслись к этой акции", - отметила директор школы №23 Ольга Сергеева.

"Это очень хорошее мероприятие для того, чтобы воспитать у детей патриотизм, чтобы наши дети не забывали героическое наше прошлое", - добавила она.

Ученик 11-го класса этой  школы Сергей Болдырев отметил, что был счастлив и горд держать в руках Знамя Победы.

"Очень важно не забывать это все, потому что сейчас мы немного на себе уже все прочувствовали, как это страшно – не помнить свою историю", - отметил он.

Напомним, Луганск торжественно принял эстафету общественной патриотической акции "Знамя Победы" у школ Волгограда. Церемония передачи копий Знамени Победы в Великой Отечественной войне состоялась 16 февраля 2016 года в Луганском краеведческом музее.  Акция была организована управлением образования администрации Луганска по инициативе гимназии №30", делегация которой привезла копии Знамени Победы в столицу Республики из города-героя Волгограда.

Проводились торжественные мероприятия с целью увековечивания подвига народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в ознаменование заслуг воинов Красной Армии и тружеников тыла перед Отечеством и в знак благодарности и гордости потомков победителей фашизма. Девиз акции "Мы наследники Великой Победы!"

Школы-гимназии №30 и №60 имени 200-летия Луганска, учебно-воспитательный комплекс "Интеллект", общеобразовательная школа №55 первыми в Луганске приняли эстафету общественной патриотической акции "Знамя победы".

В учреждениях образования Луганска прошли также тематические мероприятия "Поклонимся великим тем годам".

Глава Республики Игорь Плотницкий заявил, что по инициативе городов и районов ЛНР акция может стать общереспубликанской.

Поддержку оказывал проект "Не забудем, не простим!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине.

Выбор редакции