Паспорта РФ позволят жителям Донбасса расширить горизонты общения – финский журналист

Общество 

Получение жителями ЛНР и ДНР гражданства и Российской Федерации в упрощенном порядке позволит им расширить горизонты общения. Об этом ЛИЦ заявил журналист, экономист и общественный деятель из Финляндии Ярмо Экман.

Он напомнил, что президент России Владимир Путин 24 апреля подписал указ об упрощении выдачи жителям Донбасса российских паспортов.  

"Решение о выдаче российских паспортов в упрощенном порядке гражданам Луганской и Донецкой Народных Республик было очень важным событием. А затем, в июле нынешнего года, президент России дал такое же право людям, живущим в Луганской и Донецкой областях, контролируемых Украиной", – отметил Экман.

"Как и ожидалось, ответ многих западных стран был неприветливым. Канада и Эстония уже постановили, что не будут принимать паспорта, о которых идет речь, и ведутся переговоры о принятии аналогичных мер во всем Евросоюзе", – рассказал финский общественник.

Он добавил, что "Россия, с другой стороны, не планировала контрмер, в частности, в отношении паспортов, выданных гражданам Украины странами ЕС".

"Тем не менее, теперь жители Донбасса получат намного более широкие возможности для путешествий с российским паспортом. Для меня лично одной из самых сложных бесед в Донбассе стал разговор со студентами Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, где я в 2017 году работал в Финском центре. Многие из ребят хотели выехать за границу, но не имели такой возможности", – рассказал Экман.

"Поэтому я особенно рад, что молодежь Донбасса значительно расширит горизонты своего общения благодаря российским паспортам", – добавил журналист из Финляндии.

Напомним, ранее политолог, международный правозащитник, доктор общественно-политических наук из Финляндии Йохан Бэкман заявлял, что получение жителями ЛНР и ДНР гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке является логичным решением властей России.

Блогер, аналитик и политолог из Голландии Рональд Ван-Амеронген отмечал, что получение жителями ЛНР и ДНР гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке стало закономерным итогом их пятилетней борьбы за независимость и ценности Русского мира.

Координатор культурного центра Италии в ЛНР Андреа Пальмери заявлял, что негативная реакция Запада на получение жителями ЛНР и ДНР в упрощенном порядке гражданства Российской Федерации демонстрирует лицемерие и двойные стандарты.  

Журналист, аналитик из Финляндии Янус Путконен отмечал, что получение жителями ЛНР и ДНР гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке дает им возможность передвижения и способствует восстановлению справедливости.

Ранее депутат городского парламента Берлина от партии "Альтернатива для Германии" Гуннар Линдеманн заявил, что получение жителями ЛНР и ДНР гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке является правильным решением российских властей.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Глава ЛНР Леонид Пасечник выразил благодарность России за это решение, а также поручил профильным министерствам создать необходимые условия для организации процесса приема документов от жителей ЛНР для последующей выдачи паспортов Российской Федерации. Первыйпункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики.

Первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта 14 июня.

Выбор редакции