Российский паспорт дает возможность жителям ЛНР жить и развиваться – общественница

Общество  Интеграция 

Получение гражданства Российской Федерации в упрошенном порядке дает возможность жителям Республики жить и развиваться. Об этом заявила пресс-секретарь общественной организации "Патриотическая ассоциация Донбасса" (ПАД), студентка кафедры журналистики Луганского государственного педагогического университета Нина Малина.

Ранее сегодня глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что более 150 тыс. жителей Республики получили гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. 

"Из-за действий Украины, которая проводит карательную операцию против Донбасса, получение паспортов России для молодого поколения - единственная возможность иметь официальный документ, который признан на международном уровне. Это дает право жить и развиваться. Мы можем жить и учиться и в ЛНР, и в России, получать специальности и делать карьеру", - сказала она.

Малина в числе активистов ПАД была волонтером, которые оказывали помощь жителям ЛНР, обращавшимся в МВД ЛНР по поводу оформления документов для получения российского гражданства в упрощенном порядке. И сейчас, когда сама стала обладательницей паспорта РФ, она испытывает радость за каждого земляка, "которые также очень активно пользуются этой возможностью".

"Не всем сегодня помнят, что народ Донбасса всегда отстаивал свою принадлежность к русской цивилизации, к Русскому миру. Еще в 1992 году донские казаки Луганщины обратились к российским властям с просьбой предоставить всем нашим землякам российское гражданство", - напомнила она об историческом факте.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Глава ЛНР Леонид Пасечник выразил благодарность России за это решение, а также поручил профильным министерствам создать необходимые условия для организации процесса приема документов от жителей ЛНР для последующей выдачи паспортов Российской Федерации. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

МВД ЛНР в рамках совместного проекта с Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило электронную очередь на оформление паспортов Республики и Российской Федерации и совместно с Минкомсвязи - call-центр для информирования жителей ЛНР о готовности паспорта РФ. Регистрация в электронной очереди на оформление паспортов ЛНР, Российской Федерации, а также на прохождение дактилоскопии доступна для жителей всех городов и районов Республики.

Первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта 14 июня 2019 года. К началу августа 2020 года гражданами РФ в упрощенном порядке стали более 124 тыс. жителей Республики.

Выбор редакции