Пасечник встретился с прибывшими в Луганск на День Республики делегациями из России и ДНР (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник провел встречу с прибывшими в Луганск на празднование Дня Республики делегациями из России и ДНР. Об этом из Дома правительства, где состоялась встреча, передает корреспондент ЛИЦ.

Делегацию из Донецка возглавил председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин. Поздравить Республику и ее руководителей приехали депутаты Государственной Думы России Казбек Тайсаев, Виктор Водолацкий, а также президент Луганского землячества Сергей Пантелеев.

"Мы благодарны, что вы прибыли поздравить нас, потому что мы две братские Республики. С утра приезжал нас поздравить (глава ДНР) Александр Владимирович (Захарченко) тоже", - обратился к гостям Пасечник.

"Очень приятный сюрприз, цели и задачи у нас, я так понимаю, они одинаковые. Первое – это в политической плоскости. Мы должны доказать, в первую очередь, нашим оппонентам с той стороны – киевской власти, что мы строим более правильное государство, у нас более правильные наши задачи и приоритеты", - подчеркнул и.о. главы ЛНР в беседе с представителями властей ДНР.

"Второе, мы должны воспитать наше поколение в духе патриотизма и преданности своей Родине. Третий момент, мы должны стать лучше по всем направлениям экономического развития. Я думаю, в этом мы мыслим в одном направлении", - добавил он.

Пушилин от лица народа ДНР поздравил жителей ЛНР с Днем Республики и презентацией программы развития "Наш выбор".

"Мы появились вместе, мы начинали отстаивать и противостоять нашим оппонентам, и сейчас, я думаю, такой этап, может, не очень новый, но очень интересный и многообещающий", - сказал он.

"Я знаю, что в составлении этой программы (развития ЛНР) принимали участие и граждане ЛНР, и видно определенные акценты, которые были расставлены с тем посылом, что эта программа включает именно то, что нужно гражданам", - сказал представитель ДНР.

Пушилин отметил, что в ДНР также разработана подобная программа, которая во многом схожа с программой, представленной сегодня в Луганске.

"Они (программы) очень сильно пересекаются. Есть также много различий. В целом все акценты, все основные направления, все основные моменты, которые сейчас есть в Республиках, на это нужно осмотреть трезво, нам сейчас необходимо с ними справиться", - рассказал он.

Гости из РФ заверели Пасечника в том, что Россия помнит о Республиках. В частности, депутаты отметили, что сейчас в Госдуме ведется разработка законопроектов об упрощении получения российского гражданства для жителей ЛНР и ДНР.

Пасечник поблагодарил российских коллег за помощь Республике, а также выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. 

Четыре года назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине - 75%. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, ДНР - 89,7%.

На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Глава ЛНР своим указом установил государственный праздник – День Луганской Народной Республики, который отмечается 12 мая. День Республики – праздничный и нерабочий .

Выбор редакции