Пасечник провел первое заседание созданного при главе ЛНР Совета атаманов (ФОТО)

Официально  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Глава ЛНР Леонид Пасечник провел первое заседание Совета атаманов при главе Республики. Об этом из Дома правительства, где прошла встреча, передает корреспондент ЛИЦ.

Пасечник 10 мая 2019 года подписал указ о создании Совета атаманов.

На заседании атаманы подробно рассказали об достижениях и планах работы казачьих организаций, а также передали главе Республики наградную казачью шашку.

Пасечник поблагодарил атаманов за их общественные инициативы и желание помочь в развитии Республики.

"Спасибо огромное всем атаманам, присутствующим здесь, за ту активную жизненную позицию, которую вы проявляете и которой вы придерживаетесь, за ту активную работу по патриотическому воспитанию нашей молодежи, да, если так честно сказать, и не только молодежи – это тоже очень важно", - поблагодарил он.

"Хотел бы сказать слова огромной благодарности за ту работу, которую вы выполняете и которая направлена на сохранение наших традиций, нашего быта, на сохранение нашей веры, религии, и в конечном итоге сохранение нашей истории", - добавил глава ЛНР.

Он выразил уверенность, что Совет атаманов будет работать продуктивно и решать существующие актуальные вопросы жизни Республики.

"Это очень важно, что на сегодняшний день есть взаимодействие межу казачьими общинами, казачьими подразделениями и руководством Республики, - отметил Пасечник. -  Мы действительно слышим друг друга, идем в ногу, объединены одной целью и это очень большое достижение. И сегодняшний Совет атаманов – вновь созданный орган, который начинает свою работу, это подтверждение тому".

"Совет атаманов - это орган, который работает в помощь, как казакам, так и всей нашей молодой Республике", - отметил советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко.

"Казачество сейчас становится на государственные рельсы и входит в правовое поле по всей территории Республики. В ближайшем будущем заработают Советы атаманов при администрациях городов и районов", - сообщил он.

Советник доложил главе Республики о первом месяце работы нового казачьего совета, в частности, о взаимодействии казаков с Министерством природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР, Министерством культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР и Министерства образования и науки ЛНР. 

"Вы все видите динамику роста популярности казачества на Луганщине. Да, еще не все сделано, еще много проблем, но главное – мы начали работы, мы все сидим за одним столом и нас слышит руководство Республики", - подчеркнул Юрченко.

В ходе совещания атаманы обратились к главе ЛНР с просьбой посодействовать в создании своего собственного печатного либо электронного информационного ресурса по аналогии с существующими российскими казачьими изданиями. 

Выбор редакции