Пасечник призвал Запад оказать давление на Киев для восстановления прав жителей Донбасса

Официально 

Глава ЛНР Леонид Пасечник на совместной пресс-конференции с главой ДНР Денисом Пушилиным в Донецке призвал лидеров стран-гарантов Минских соглашений оказать давление на официальный Киев с целью возобновления политических, гражданских и социально-экономических прав жителей Донбасса.

"Призываю лидеров западных стран-гарантов Минских соглашений, Совет безопасности ООН, Парламентскую ассамблею Совета Европы оказать содействие в том, чтобы не только украинская сторона, но и мы были услышаны, чтобы и наша точка зрения была представлена на международной арене. Это то необходимое правило, без которого невозможно создать условия для конструктивных переговоров", - сказал он.

"Кроме того, на Украину нужно оказать всевозможное давление с целью возобновления политических, гражданских и социально-экономических прав жителей Донбасса", - добавил глава ЛНР.

Он подчеркнул, что мировая история знает много прецедентов урегулирования конфликта, которые говорят о необходимости прямого диалога, создания особых условий сосуществования, амнистии и реального самоуправления.

"В этом смысле Донбасс не первый и, наверняка, не последний случай. Поэтому ничего нового мы Киеву изобретать не предлагаем – просто выполните те обязательства, которые были взяты (экс-президентом Украины Петром) Порошенко и подтверждены (президентом Украины Владимиром) Зеленским", - призвал Пасечник.

"Со своей стороны подтверждаем безальтернативность Минских соглашений и нашу приверженность их исполнению в строгом порядке, определенном Комплексом мер", - сказал глава ЛНР.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Саммит "нормандской четверки" прошел в Париже 9-10 декабря. По итогам встречи стороны договорились об обмене пленными в Донбассе по принципу "всех установленных на всех установленных" до Нового года, призвали обеспечить полное и всестороннее прекращение огня до конца 2019 года, а также решили поддержать соглашение в рамках Контактной группы по трем дополнительным участкам разведения сил и средств в зоне конфликта к концу марта 2020 года. Также в коммюнике отмечается, что "формула Штайнмайера" должна быть включена в украинское законодательство.

Выбор редакции