Пасечник принял участие в освящении часовни у братской могилы жертв украинской агрессии (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Исполняющий обязанности главы Луганской Народной Республики Леонид Пасечник принял участие в церемонии освящения часовни Успения Божией Матери, возведенной на месте массового захоронения жертв украинской агрессии в поселке Видное под Луганском. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Перед церемонией освящения на месте братской могилы у памятного креста состоялся митинг-реквием, посвященный Дню Неизвестного Солдата – защитника ЛНР.

"К большому сожалению, мы не можем назвать имена всех захороненных на территории мемориала, мы знаем, что их больше 800 человек", - отметил в ходе митинга Пасечник.

"Я обещаю, что я и моя команда сделаем все возможное для того, чтобы наша Республика процветала, была свободной и независимой, - отметил он. - Чтобы она была Республикой, о которой мечтали и за которую погибли наши герои, а это и женщины, и старики, и дети, и представители народного ополчения. Вечная память погибшим героям, их подвиг мы не забудем никогда".

Председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко подчеркнул, что луганчане, оставшиеся в городе летом 2014 года, являются героями, которые выстояли перед горем.  

"Вечная память действительно героям, а не тем, которые там выдуманные западной идеологией, а тем героям, которые встали на защиту Родины и благодаря которым мы сегодня живем", - добавил председатель парламента.

Мирошниченко поблагодарил и.о. главы Республики за утверждение Дня Неизвестного Солдата - защитника ЛНР, отметив, что "это дата, написанная кровью".  

"Освящая эту часовню, мы отдаем дань памяти всем защитникам Донбасса. К сожалению, не все имена мы сможем записать в историю, но сохранить память о них – это наш святой долг. Вечная память, вечная слава защитникам Донбасса", - сказал председатель Совета министров ЛНР Сергей Козлов.

"2014 год своими трагическими событиями внес большие изменения в каждую семью – в нашу жизнь. С 2014 года мы стали более скупы на радостные вещи и более щедры на траурные события", - констатировал на митинге председатель комитета по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Народного Совета ДНР Юрий Сивоконенко.

Он поблагодарил жителей и власти ЛНР за соболезнования в связи с гибелью главы Донецкой Народной Республики Александра Захаренко.

Донецкий парламентарий к открытию часовни передал и.о. главы ЛНР Леониду Пасечнику икону Николая Чудотворца.

Чин освящения часовни провел настоятель храма иконы Божией Матери "Умиление" протоиерей Александр Пономарев. Настоятелем часовни стал протоиерей Сергий (Скороходов), который в 2014 году под обстрелами киевских силовиков отпевал захороненных в братской жителей и ополченцев.

Ранее исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник своим указом установил памятную дату – День Неизвестного солдата - защитника Луганской Народной Республики, которая отмечается 5 сентября.

Выбор редакции