Пасечник предложил организовать в ЛНР производство фруктовых соков из местного сырья

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник предложил в рамках развития растениеводства организовать в Республике производство фруктовых соков из местного сырья. Эту инициативу он озвучил в ходе визита на учебно-научно-производственный аграрный комплекс "Колос" Луганского национального аграрного университета (ЛНАУ).

Пасечник напомнил, что в советские времена в Луганской области производились фруктовые соки, но за годы независимости Украины данная отрасль пришла в упадок.

"Мы же выращивали это все (сырье для производства соков) и умеем это делать, но это местами несколько хлопотно, а местами даже убыточно", - отметил он.

"Если подумать - сразу же производить соки (на месте уборки фруктов), подумать, поставить какой-нибудь консервный завод и сразу закатывать в банки на месте", - предложил и.о. главы ЛНР, добавив, что изготовленный без внесения большого количества консервантов натуральный сок будет максимально полезным.

Министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько отметил, что ведомство уже работает в данном направлении.

"На сегодняшний день Министерством сельского хозяйства совместно с университетом (ЛНАУ) разрабатывается государственная программа по развитию отрасли садоводства, - сообщил он. - Готовим площадь, прорабатываем варианты посадочного материала, и где-то к первой декаде октября будут заложены первые 10 гектаров сада, предположительно, четырех зимних сортов яблок".

Пронько добавил, что в 2019 году также планируется высадка саженцев косточковых фруктов.

Министр рассказал, что через четыре года, когда саженцы начнут давать урожай, возле сада можно будет разместить "мобильный перерабатывающий цех по производству фруктовых соков".

Выбор редакции